Рабочая поездка в Могилевскую область

  • 19

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует немедленно заняться развитием Белыничского района и на примере СПК "Колхоз "Родина" организовать в регионе эффективные сельскохозяйственные производства. Соответствующие поручения Глава государства дал 10 июля во время рабочей поездки в Могилевскую область.

Президент констатировал, что социально-экономические показатели района упали. За это он жестко раскритиковал работу районной и областной власти, а также членов Правительства, ответственных за область.

"По Белыничскому району мы договорились: к концу 2020 года все должно быть сделано. Никакой бешеной помощи не будет", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По мнению Главы государства, району необходимо ориентироваться на опыт колхоза "Родина", где создано успешное производство благодаря инновационным подходам к работе и хозяйственному отношению к делу. В этой связи Александр Лукашенко попросил председателя СПК Александра Лапотентова, который уже более 35 лет возглавляет колхоз, оказать содействие председателю райисполкома в развитии района и организации прибыльных производств.

"В чем-то мы поможем, но не рассчитывайте, что сюда кто-то что-то будет вваливать: у нас достаточно направлений, где мы вваливать должны и видеть будущее, перспективы", - обратил внимание Президент.

Александру Лукашенко доложили о заготовке травяных кормов и готовности к уборке урожая в стране в целом, Могилевской области и Белыничском районе. Речь также шла о развитии колхоза "Родина". В частности, Президента проинформировали о работе кооператива по закреплению кадров на селе, развитию их мотивации в эффективном хозяйствовании.

Глава государства посетил концерт в агрогородке Вишов, где чествовали работников колхоза "Родина", и вручил Благодарность Президента Беларуси трудовому коллективу СПК. В качестве ценного подарка сотрудникам предприятия был передан автомобиль Geely Atlas. Этих наград труженики колхоза удостоены за значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли и достижение высоких производственных показателей.

Как рассказал Александр Лукашенко, подарок подбирали долго. Когда предложили вручить работникам колхоза автомобиль, Президент засомневался: ведь председателю кооператива и так есть на чем ездить. "Сказали, что свадьбы будут возить на этом автомобиле и, если кто-то приболеет, в больницу, еще куда-то. Вот вам автомобиль, ездите на здоровье!" - поздравил коллектив с приобретением Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в мире нет труда более самоотверженного, чем труд аграриев. "Он всегда был по плечу только самым сильным людям, искренне любящим землю, образно говоря - чувствующим биение ее сердца", - сказал он.

Именно такие люди работают в одном из лучших предприятий страны - колхозе "Родина", убежден Глава государства. "Его история давно стала показательной для всего агропромышленного комплекса. Видя ваши достижения, не верится, что когда-то хозяйство было убыточным. Но, преодолев нелегкие времена, вы превратили его в высокоразвитое производство, современное и успешное. И я вас за это искренне благодарю", - заявил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что опыт колхоза "Родина" по созданию простых, но эффективных ферм распространят не только на район, но и на всю страну.

Президент добавил, что добросовестным трудом сотрудники колхоза добиваются впечатляющих результатов: не просто производят продукцию, но и зарабатывают большие деньги на ее реализации.

"Особенно приятно отметить, что большая часть вашего коллектива - это молодые специалисты. Это самый наглядный показатель благополучия и перспективности предприятия", - подчеркнул Глава государства. Он уверен, что немалая заслуга в этом председателя СПК Александра Лапотентова. Получив образование в городах, молодые люди возвращаются в родной агрогородок. "Это говорит не только о высоком уровне условий труда и быта сельчан. Скорее, это отражение истинного патриотизма, и воспитывается он на личном примере родителей. В вашем случае на примере поколения, создавшего на этой земле красивый и уютный уголок, куда всегда хочется вернуться. Такой трудовой подвиг вдохновляет на новые свершения, ведь нельзя предать дело, начатое отцами", - убежден Президент.

Он поблагодарил работников СПК за профессионализм и верность лучшим традициям земледелия, укрепление авторитета и престижа профессии агрария. "Своим трудом вы обеспечиваете не только устойчивое развитие вашего предприятия, но и продовольственную безопасность страны", - резюмировал белорусский лидер.

В агрогородке Вишов Александр Лукашенко также ознакомился с экспозицией музея сельскохозяйственного кооператива. Учреждение открылось в 2014 году, и сегодня в нем насчитывается около тысячи экспонатов. Здесь Главе государства рассказали об истории вишовской земли, этапах становления предприятия и его лучших тружениках. Президенту продемонстрировали старинные сельскохозяйственные инструменты и предметы быта, а также угостили свежеиспеченным по старинному рецепту хлебом и медом с местной пасеки.