Торжественный ужин от имени Президента Беларуси в честь высоких гостей II Европейских игр

  • 6

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 июня принял во Дворце Независимости высоких зарубежных гостей, прибывших в страну на открытие II Европейских игр.

Обращаясь к участникам торжественного ужина для глав государств, правительств, высоких гостей в честь открытия II Европейских игр, Президент в очередной раз поблагодарил их за приезд в Беларусь. "Я прежде всего хочу поблагодарить всех вас за то, что вы в своем плотном графике нашли время, чтобы приехать в Беларусь. Для нас это весьма почетно, для нас это выгодно со многих позиций, в том числе и коммерческих, - сказал Александр Лукашенко. - Мир сейчас коммерциализирован, поэтому все смотрят с этой точки зрения. Знают, что если вам понравится в Беларуси, то об этом узнают, услышат ваши родные, близкие, бизнес-круги".

Глава государства выразил надежду, что зарубежные гости проникнутся красотой белорусской земли и душевностью народа, увезут с собой хорошие воспоминания. "Самое главное - я хотел бы, чтобы вы окунулись в душевную теплоту нашего белорусского народа. Многие, и я прежде всего, считают, что в Беларусь комфортно приезжать. Можно отдохнуть, поговорить, и к вам практически все отнесутся с большим понимаем и вниманием", - отметил Александр Лукашенко.

В числе высоких гостей на торжественном ужине во Дворце Независимости присутствовали Президент Молдовы Игорь Додон, Президент Сербии Александр Вучич, Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Глава Чеченской Республики Российской Федерации Рамзан Кадыров.

В мероприятии приняли участие руководители международных олимпийских структур, включая президента Европейских олимпийских комитетов Янеза Кочиянчича.

Были приглашены и руководители различных интеграционных объединений: Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Среди высоких гостей торжественного ужина также Председатель Парламента Азербайджана Октай Асадов, Министр канцелярии Премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, Государственный Министр по торговой политике Великобритании Джордж Холлингбери.