Поздравления в адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко и белорусского народа с Днем Независимости

    Поздравления с Днем Независимости поступают в адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко и белорусского народа от руководителей зарубежных государств, иностранных политических и общественных деятелей.

    Поздравительные послания получены от руководителей стран СНГ, Европейского союза и других государств в различных регионах мира.

    В числе направивших поздравления Папа Римский Франциск, Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II, Король Швеции Карл XVI Густав, Король Иордании Абдалла II, Император Японии Акихито, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

    Главу государства и белорусский народ поздравили Президент России Владимир Путин, Председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Казахстана, Армении, Азербайджана, Украины, Туркменистана, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Болгарии, Франции, Швейцарии, Италии, Турции, ОАЭ, Алжира, Бангладеш, Индии, Сирии, Палестины, Венесуэлы, Ирана, Вьетнама, Латвии, Чехии, Грузии, Польши, Германии, Австрии, Эстонии, Председатель Государственного совета и Совета Министров Кубы, генерал-губернатор Австралийского союза.

    Владимир Путин в поздравительной телеграмме подчеркнул, что 3 июля - знаменательная дата в истории Беларуси. "Освобождение Минска от немецко-фашистских захватчиков стало одной из важнейших побед, которые одержали наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Завещанные ими братская дружба и взаимопомощь и сегодня служат надежной основой развития российско-белорусских связей", - обратил внимание глава российского государства.

    Президент России также выразил признательность за гостеприимство, оказанное недавно российской делегации в белорусской столице, и уверенность в том, что реализация решений, принятых на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, будет способствовать дальнейшему продвижению двусторонних интеграционных процессов.

    Поздравительное послание в адрес Александра Лукашенко направил и Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    Председатель КНР Си Цзиньпин в поздравлении отметил все возрастающее международное положение и влияние Беларуси, экономическое развитие страны. "Белорусская мечта" о благополучной и счастливой жизни народа, о мирном и стабильном государстве претворяется в реальность. Как хороший друг, китайская сторона испытывает сердечную радость. Я придаю большое значение развитию китайско-белорусских отношений, ценю установленные с вами хорошие рабочие отношения и личную крепкую дружбу, - отметил китайский лидер. - Я готов вместе с вами прилагать усилия на благо двух стран и народов, непрерывно достигать новых результатов в продвижении отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества и в совместном строительстве инициативы "Один пояс, один путь".

    Президент Украины Петр Порошенко отметил, что за прошедшие годы Беларусь заняла достойное место среди стран региона и демонстрирует преданность миру и региональной стабильности, уверенное укрепление национальной экономики. "Развитие добрососедских отношений с Республикой Беларусь всегда было среди внешних приоритетов Украины. Уверен, что украинско-белорусские отношения и далее будут углубляться в духе партнерства, конструктивного сотрудничества и взаимного уважения", - подчеркнул он.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что в его стране придают большое значение дальнейшему укреплению дружественных и партнерских отношений с Беларусью во всех областях сотрудничества. "Убежден, что отношения дружбы и взаимоуважения, сложившиеся между двумя государствами, будут и в дальнейшем служить надежной основой для расширения казахстанско-белорусского взаимодействия в духе конструктивного партнерства и взаимопонимания во благо народов наших стран", - говорится в поздравлении.

    Поздравительное послание Президенту Беларуси также направил Президент Армении Армен Саркисян. Он отметил, что оба народа связывают узы дружбы и сотрудничества, которые составляют основу армяно-белорусских межгосударственных отношений. Президент Армении выразил уверенность, что основанное на этих началах взаимодействие позволит обеспечить развитие двустороннего сотрудничества на более высоком уровне, что, несомненно, отвечает коренным интересам двух народов и стран.

    В поздравительном послании белорусскому лидеру Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил особое удовлетворение высоким уровнем азербайджано-белорусских отношений, который отражает стремление двух стран к дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества и углублению стратегического партнерства.  

    Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что межгосударственные отношения с Беларусью занимают приоритетное место во внешнеполитической деятельности Таджикистана: «Мы высоко оцениваем нынешний уровень многогранного взаимодействия между нашими странами, получившего за последние годы новую динамику развития и углубления. Уверен, что достигнутые нами договоренности в ходе вашего недавнего официального визита в Таджикистан придадут новый импульс расширению всего комплекса таджикско-белорусских отношений в соответствии с коренными интересами наших народов и стран».

    Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов констатировал, что на протяжении многих лет дружественные отношения между странами основываются на прочных узах равноправия, уважения и взаимной поддержки. "Убежден, что существующий высокий уровень доверия и взаимопонимания между Туркменистаном и Республикой Беларусь будет и далее служить прочной основой для конструктивного развития взаимодействия в различных сферах", - отметил он.

    От имени многонационального народа Узбекистана и от себя лично Александра Лукашенко и дружественный народ Беларуси поздравил Президент Шавкат Мирзиёев. "За прошедшие годы Республика Беларусь благодаря проводимой вами всесторонне выверенной и дальновидной политике достигла впечатляющих результатов в сфере государственного строительства, обновления и модернизации экономики и общества, - отметил Шавкат Мирзиёев. - Мы в Узбекистане хорошо знаем и дорожим вашим личным вниманием и поддержкой вопросам дальнейшего расширения и укрепления традиционно дружественных узбекско-белорусских отношений и взаимовыгодного сотрудничества".

    Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков также направил поздравление белорусскому лидеру. Он отметил, что за годы независимости Беларусь достигла значительных результатов во всех сферах государственного строительства. "Глубоко убежден, что наше конструктивное взаимодействие будет и далее способствовать расширению всего спектра кыргызско-белорусского сотрудничества как в двусторонних, так и многосторонних форматах", - говорится в телеграмме.

    В поздравлении Президента Молдовы Игоря Додона подчеркивается, что в Молдове высоко оценивают достижения Беларуси в научной, производственно-технической и социально-экономической сферах, которые позволили качественно улучшить жизнь ее народа. "Установившиеся между нами в ходе встреч доверительные личные отношения вселяют уверенность, что наши страны, опираясь на свой исторический и современный опыт двустороннего продуктивного партнерства по различным направлениям, будут и впредь тесно и плодотворно сотрудничать по реализации совместных проектов во имя и на благо молдавского и белорусского народов", - говорится в послании.

    Дальнейшего процветания Беларуси и благополучия ее гражданам пожелал Президент Сербии Александр Вучич. "Этот день весьма важен для всех, кто считает Беларусь другом, для всех тех, кто чтит приверженность белорусского народа свободе, патриотическим идеалам и неиссякаемым ценностям мира и стабильности, - убежден политик. - Я придаю большое значение развитию сербско-белорусских отношений и вновь заявляю о своей готовности работать вместе с вами для их дальнейшего укрепления".

    Президент Итальянской Республики Серджио Маттарелла в поздравлении обратил внимание на значительный прогресс в диалоге между Минском и Европейским союзом, который будет и далее стимулировать обогащение двустороннего партнерства.

    Поздравление в адрес Александра Лукашенко направил также Президент Франции Эммануэль Макрон. Он пожелал, чтобы отношения между двумя странами усилились во всех областях, где существует еще нерастраченный потенциал. Эммануэль Макрон отметил укрепление отношений Беларуси с Европейским союзом. "Я желаю, чтобы мы смогли вместе продолжать и усиливать эту позитивную динамику, которая позволит Беларуси укрепить ее экономику, разнообразить торговые связи и, в результате, гарантировать ее независимость", - говорится в поздравлении.

    Президент Швейцарии Ален Берсе в поздравительном послании заверил, что его страна привержена развитию взаимного доверия и дружбы с Беларусью. "Мы убеждены, что наши отношения будут процветать и в предстоящие годы", - подчеркнул он.

    Искренние и сердечные поздравления по случаю государственного праздника Главе государства направили Президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа бен Заид аль-Нахайян, Вице-президент и Премьер-министр ОАЭ, Правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум, Наследный Принц Абу-Даби, заместитель Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян.

    Удовлетворение достигнутым уровнем отношений с Беларусью, которые развиваются на основе взаимного уважения и общих интересов, выразил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он уверен, что плодотворное сотрудничество будет развиваться и диверсифицироваться в различных областях. 

    С национальным праздником Александра Лукашенко и жителей Беларуси поздравил Президент Ирана Хасан Роухани. "Выражаю надежду, что дружеские отношения между Исламской Республикой Иран и Республикой Беларусь будут и далее развиваться во всех сферах на благо взаимных интересов двух народов", - отметил он.

    Искренние поздравления Главе государства адресовал Президент Вьетнама Чан Дай Куанг. Он пожелал стране процветания и счастья белорусскому народу. "Вьетнам всегда следит за достижениями белорусского народа. Продолжение экономического роста и развертывание многосторонней внешней политики внесли вклад в повышение позиции Беларуси в мире, развитие и строительство страны", - говорится в послании. Вьетнамский лидер заметил, что сотрудничество между двумя государствами неуклонно укрепляется и развивается в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной областях.

    "Мы рады возможности разделить радость белорусского народа и отдать дань уважения храбрым защитникам Беларуси, мужчинам и женщинам, сумевшим отстоять свое Отечество, - говорится в поздравлении от Президента Венесуэлы Николаса Мадуро. - В этот праздничный день хотел бы подчеркнуть те узы братства и солидарности, которые связывают Венесуэлу и Республику Беларусь. Эти узы нашли отражение в стремительном развитии двусторонних отношений, которые способствуют всестороннему и обоюдному развитию каждой из стран".

    Президент Бангладеш Абдул Хамид выразил уверенность, что отношения между двумя странами, которые характеризуются дружбой и взаимным сотрудничеством, продолжат и в дальнейшем развиваться и расширяться к обоюдной выгоде для их народов. "Передаю наилучшие пожелания благополучия и счастья вам, а также сохранения мира и процветания дружественному народу Республики Беларусь", - говорится в его послании.

    "Отношения между Индией и Беларусью традиционно носили дружественный и теплый характер. Ваш успешный визит в Индию в сентябре 2017 года придал новый импульс нашим взаимовыгодным связям. Уверен, что наши двусторонние отношения и далее будут крепнуть и расширяться", - говорится в поздравлении, поступившем от имени Президента Индии Рама Натха Ковинда.

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш передал белорусам самые теплые поздравления по случаю Дня Независимости. "Наша миссия укрепляется, когда мы, народы, объединяемся, чтобы отстаивать ценности, закрепленные в нашем уставе. В период как глобальных вызовов, так и большого потенциала эти идеалы являются тем, что может удерживать нас вместе, - подчеркнул Антониу Гутерриш. - Я хотел бы заверить вас в моем активном участии в создании эффективной Организации Объединенных Наций и продвижении мира, устойчивого развития и прав человека".

    Сердечные поздравления Александру Лукашенко и всем жителям Беларуси направил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "В народном сознании этот праздник неразрывно связан с подвигом предков, явивших беспримерные мужество, доблесть и героизм при освобождении Минска от немецких захватчиков в далеком 1944 году. Став символом преемственности поколений и сохранения национальной исторической памяти, данное торжество объединяет миллионы граждан Беларуси, вносящих свой вклад в созидание мирной и благополучной жизни Отечества", - говорится в поздравлении.

    Патриарх Кирилл пожелал Президенту Беларуси доброго здравия и щедрой помощи от Господа в ответственном государственном служении, а народу Беларуси - мира и Божиего благословения.

    Папа Римский Франциск пожелал руководству Беларуси и всему народу страны божественных благословений.

    От имени Правительства США поздравления белорусскому народу передал Госсекретарь Майкл Помпео. Он подтвердил приверженность Соединенных Штатов поддержке суверенитета и независимости Беларуси. 

    "От души желаю вашему государству и народу мира, безопасности, стабильности, экономического роста и благосостояния. Я испытываю искреннее удовлетворение от того, что интенсивный политический диалог и тесное, взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах характеризуют добрососедские отношения и активное сотрудничество между Латвией и Беларусью. Надеюсь, что в дальнейшем эта связь будет становиться все сильнее, как преумножая благосостояние обеих стран и безопасность в регионе, так и расширяя контакты между жителями наших стран. Надеюсь, что отношения Европейского союза и Беларуси будут все более укрепляться", - говорится в поздравлении, которое направил в адрес Главы белорусского государства Президент Латвии Раймондс Вейонис.

    Поздравительное послание поступило также от Президента Чехии Милоша Земана. В нем говорится, что Чехия высоко оценивает уровень двусторонних отношений с Беларусью, заинтересована в их дальнейшем развитии и углублении сотрудничества.

    Искренние и сердечные поздравления по случаю государственного праздника направил Президент Грузии Гиоргий Маргвелашвили. "За годы независимости, благодаря вашим усилиям, Республика Беларусь достигла впечатляющих успехов во всех сферах развития государственности. Уверен, что узы дружбы и взаимопонимания, связывающие Грузию и Беларусь, будут и впредь крепнуть, принося ощутимую пользу народам наших государств", - говорится в поздравительном послании в адрес Александра Лукашенко.

    Главу государства и народ Беларуси поздравил и Федеральный Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. "Отрадно, что отношения между нашими странами за последние годы углубились. Надеюсь, что этот процесс будет продолжаться. Благодарю вас за конструктивный и открытый диалог во время моего визита в Минск, состоявшегося 29 июня 2018 года. Мемориал на месте лагеря смерти "Тростенец", второй комплекс которого мы имели возможность вместе открыть, является достойным местом памяти. Это символ памяти о преступлениях, совершенных в вашей стране от имени Германии и одновременно наглядное свидетельство того, что благодаря готовности белорусского народа к примирению мы от болезненного прошлого смогли прийти к успешному сотрудничеству между нашими странами", - говорится в послании.

    Германия высоко оценивает усилия Беларуси по соблюдению прав человека и проведению необходимых реформ. "Она и впредь будет оказывать Республике Беларусь поддержку на этом пути", - заверил Федеральный Президент Германии.

    В свою очередь Президент Польши Анджей Дуда в поздравительном послании подчеркнул, что суверенная и независимая Беларусь является существенным элементом стабильности и мира в Европе. "Надеюсь на дальнейшее укрепление добрососедских отношений между нашими народами в духе дружбы, сотрудничества и взаимопонимания", - отметил он.