Поздравление Председателю КНР Си Цзиньпину

    Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и дружественный народ этой страны с Праздником Весны.

    Глава государства отметил, что ушедший 2019 год был наполнен множеством ярких событий и высоких достижений в сотрудничестве между двумя странами. "Поступательно укрепляется стратегическое взаимодоверие, Минск и Пекин оказывают друг другу надежную политическую поддержку, координируют усилия в решении актуальных глобальных проблем. Наблюдается непрерывный рост и изменение структуры товарооборота. Отмечается прогресс в работе нашего индустриального парка "Великий камень" как образцового проекта инициативы "Пояс и путь". Развиваются межрегиональные контакты и гуманитарные связи. Белорусы и китайцы готовы и дальше вместе идти вперед, разделяя общие ценности", - говорится в поздравлении.

    Александр Лукашенко выступил с предложением о том, чтобы в двусторонних отношениях объявить 2020-й Годом межрегионального сотрудничества. "Убежден, это поможет воплотить в жизнь много важных планов и проектов", - подчеркнул он.

    Президент также подтвердил приглашение Председателю Китайской Народной Республики посетить в этом году Беларусь с официальным визитом, в ходе которого лидеры двух стран смогут вывести двусторонний диалог на еще более высокий уровень, знаменующий новую эпоху белорусско-китайского партнерства.