Поздравление Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину

    Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и дружественный народ этой страны с национальным праздником - Днем провозглашения КНР.

    «Уверенным шагом приближаясь к 70-летнему юбилею создания нового Китая, руководство и граждане страны демонстрируют твердую решимость добиться построения процветающего, стабильного и передового государства. С каждым днем Китайская Народная Республика возлагает на себя все большую ответственность за судьбу своих союзников, с которыми совместно осуществляет реализацию масштабного проекта «Пояс и путь», - говорится в поздравлении.

    Глава государства отметил, что отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Китаем вышли на новый виток развития.

    В рамках реализации договоренностей, достигнутых во время встречи двух лидеров в Циндао 10 июня 2018 года, Александр Лукашенко пригласил Си Цзиньпина принять участие в глобальном форуме «Один пояс, один путь», который планируется провести в 2019 году в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». «Буду искренне рад вашему присутствию на этом знаковом международном мероприятии. Уверен, данное событие придаст дополнительный импульс реализации инициативы «Пояс и путь», - подчеркнул Президент.