Подписан Указ о присуждении специальной премии "Белорусский спортивный Олимп" 2018 года

    Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ о присуждении специальной премии Президента Республики Беларусь "Белорусский спортивный Олимп" 2018 года.

    Спортсмен-инструктор национальной команды по легкой атлетике Ольга Мазуренок удостоена премии за успешные выступления на международных соревнованиях, в том числе победу в 2018 году на чемпионате Европы по легкой атлетике. Она стала чемпионкой международного Минского полумарафона в 2015 и 2016 годах, заняла 2-е место в командном чемпионате Европы 2015 года, 5-е место в марафонском беге на Олимпийских играх 2016 года. Ольга Мазуренок является серебряным призером Кубка Европы в беге на 10 тыс. метров, чемпионкой Европы 2018 года, имеет почетное звание "Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь".

    Заместитель заведующего отделом спортивного вещания ЗАО "Второй национальный телеканал" Борис Герстен представлен к премии за популяризацию физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни. Он один из самых известных и опытных телевизионных журналистов, более 25 лет работает в сфере спортивного вещания. Борис Герстен работал на трех Олимпийских и трех Паралимпийских играх, 12 Универсиадах, ведет репортажи с ведущих спортивных событий, является автором ряда телевизионных проектов, отмеченных наградами международных и республиканских конкурсов.

    Старший тренер-преподаватель по спорту отделения прыжков на батуте Гродненской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3 Ирина Барановская стала лауреатом за подготовку спортсменов высокого класса, чемпионов и призеров чемпионатов Европы, мира, их этапов. Ее воспитанники за последние три года не раз становились чемпионами и призерами международных спортивных соревнований (Ангелина Хотян, Артур Микишко, Артем Жук, Алексей Дудоров).