Комментарий к Указу № 127 от 1 апреля 2019 г.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил Конвенцию Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Соответствующий Указ № 127 Глава государства подписал 1 апреля.

    Конвенция была подписана лидерами СНГ 28 сентября 2018 года в Душанбе. В ней закрепляются направления, принципы и цели сотрудничества стран Содружества в космической области.

    Документ направлен на совершенствование нормативно-правовой базы и активизацию деятельности СНГ в этой сфере. Он предполагает совместную работу сторон как в части научных исследований, так и в практической плоскости, например, в решении проблемы утилизации космического мусора, координатно-временном и навигационном обеспечении, в сфере пилотируемых космических полетов, предоставления и использования космических услуг.

    Межгосударственные проекты и программы в космической области будут финансироваться заинтересованными сторонами за счет средств национальных бюджетов и внебюджетных источников.