Доклад Председателя Минского облисполкома Анатолия Исаченко

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял 31 июля с докладом Председателя Минского облисполкома Анатолия Исаченко. Во время встречи обсуждался ход уборочной кампании в регионе, развитие мясо-молочного комплекса и дорожного строительства.

В первую очередь Глава государства поинтересовался, как проходит уборочная кампания в регионе, поскольку результаты Минской области могут рассказать о ситуации в стране в целом.

"Минск - все-таки это показательный регион: он находится в разных климатических условиях. Юг уже, наверное, половину убрал, север еще, может, только приступил к уборке - там уже процентов 15-20. Разные климатические условия дают средние впечатления по стране вообще", - пояснил Александр Лукашенко.

Особое внимание Президент обратил на сбор зерновых. "Что мы будем иметь? Понятно, что зерновые хлеба не будут так урожайны, как в прошлом, особенно на юге. Кстати, на востоке и севере, наверное, и в Минской области, как раз ситуация иная: где дожди шли, там очень хорошие поля, хороший урожай, - заметил Глава государства. - Думаю, нам надо надеяться в этом году - все-таки кукурузный год - на то, что мы миллион тонн кукурузы, а может быть, и больше, соберем и тем самым восполним недобор по хлебам".

Во время встречи был обсужден комплекс вопросов социально-экономического развития Минской области. В частности, речь шла о дорожном строительстве и оснащении предприятий необходимой техникой, улучшении качества представляемых услуг в сфере пассажирских перевозок, работе мясо-молочных перерабатывающих предприятий, затрагивались также иные актуальные для региона вопросы.