О некоторых мерах по развитию фармацевтической промышленности

Указ № 174 от 16 апреля 2012 г.

В целях развития фармацевтической промышленности, обеспечения необходимых условий для создания, технического переоснащения и реконструкции производств по выпуску конкурентоспособных лекарственных средств п о с т а н о в л я ю:

1. Предложить банкам Республики Беларусь предоставлять под гарантии Правительства Республики Беларусь кредиты фармацевтическим организациям , реализующим инвестиционные проекты по созданию, техническому переоснащению и реконструкции производственных мощностей, согласно приложению 1 (далее – фармацевтические организации).

При заключении кредитных договоров с фармацевтическими организациями предусматривать начало возврата (погашения) кредитов через три года с 1-го числа месяца, следующего за месяцем отражения в бухгалтерском учете ввода в эксплуатацию основных средств в рамках реализации инвестиционных проектов по созданию, техническому переоснащению и реконструкции производственных мощностей, указанных в приложении 1 к настоящему Указу (далее – инвестиционный проект), ежемесячно равными долями в течение не менее семи лет, но не более срока окупаемости инвестиционного проекта.

2. Осуществлять в 2012 – 2019 годах по решению Правительства Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области промышленности, возмещение фармацевтическим организациям части процентов за пользование кредитами, полученными в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа в целях реализации инвестиционных проектов, в размере 75 процентов ставки по кредиту с возмещением в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка на дату возмещения процентов.

3. Гарантии Правительства Республики Беларусь предоставляются в погашение основной суммы долга по кредитам, выдаваемым в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, и процентов за пользование ими.

Плата за предоставление гарантии Правительства Республики Беларусь производится единовременно в размере 0,01 процента от суммы кредита, выдаваемого в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа.

4. Освободить с 1 января 2012 г. до 1 января 2016 г. от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость (с учетом международных обязательств Республики Беларусь) технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, ввозимые фармацевтическими организациями для реализации инвестиционных проектов (далее – товары), согласно приложению 2.

Основанием для данного освобождения является представление в таможенный орган заключения Департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения о том, что ввозимые товары предназначены для реализации инвестиционного проекта.

В случае нецелевого использования ввезенных товаров таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость уплачиваются (взыскиваются) в соответствии с законодательством.

5. Предоставить в 2013 – 2015 годах фармацевтическим организациям из республиканского бюджета за счет средств, предусмотренных на оказание финансовой помощи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, финансовую помощь в соответствии с направлениями и объемами ее использования согласно приложению 3.

6. Условиями оказания государственной поддержки, предусмотренной настоящим Указом, являются достижение фармацевтическими организациями в 2012 – 2019 годах показателей по рентабельности продаж в промышленности , удельному весу отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, установленных в ежегодно принимаемых указах Президента Республики Беларусь о важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития на очередной год, а также обеспечение сроков реализации инвестиционных проектов, указанных в приложениях 1 и 2 к настоящему Указу.

7. Возложить персональную ответственность за выполнение в 2012 – 2019 годах условий оказания государственной поддержки, определенных в пункте 6 настоящего Указа, целевое использование средств государственной поддержки, предоставляемой в соответствии с пунктами 2 и 5 настоящего Указа, на руководителей фармацевтических организаций, Министра здравоохранения, Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, в ведении которого находятся вопросы деятельности фармацевтической отрасли.

8. Совету Министров Республики Беларусь:

обеспечить в порядке, предусмотренном законодательством, принятие решений об увеличении доли Республики Беларусь в уставных фондах хозяйственных обществ – фармацевтических организаций, названных в приложениях 1 и 3 к настоящему Указу, на суммы предоставляемой в соответствии с пунктами 2 и 5 настоящего Указа государственной поддержки и принятие в собственность Республики Беларусь дополнительно выпущенных акций этих обществ – фармацевтических организаций;

принять иные меры по реализации настоящего Указа.

9. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко