О государственном регулировании в области экспортного контроля

Комментарий к Указу № 49

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 49 «О государственном регулировании в области экспортного контроля».

Документ принят в целях приведения законодательных актов в соответствие с Законом Республики Беларусь от 11 мая 2016 года «Об экспортном контроле».

Указом утверждены основополагающие положения о порядке экспортного контроля, в которых уточняется порядок предоставления права на осуществление посреднической деятельности, конкретизируются права спецэкспортеров и иных обладателей свидетельств на осуществление посреднической деятельности в отношении специфических товаров (работ, услуг).

Определяется также порядок оценки возможностей заявителя осуществлять внешнеторговую либо посредническую деятельность в отношении специфических товаров (работ, услуг); конкретизируется перечень документов, представляемых заявителями; детализируется порядок переоформления документов в случаях реорганизации юридического лица.

Во исполнение требований названного Закона полномочия межведомственного органа по экспортному контролю возложены Указом на Межведомственную комиссию по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю при Совете Безопасности Республики Беларусь, а полномочия специально уполномоченного органа в области экспортного контроля - на Государственный военно-промышленный комитет.