Заседание Высшего Евразийского экономического совета

  • 13

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 21 декабря принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве. Главы государств уделили первостепенное внимание возможным последствиям вступления в силу договора о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года.

Как отметил Александра Лукашенко, не только Россия, но и остальные члены ЕАЭС демонстрируют озабоченность по этому поводу. Российская сторона вела переговоры с Евросоюзом на эту тему. Как было сегодня доложено главам государств, никаких договоренностей пока нет. "Есть опасение, что и разговора больше не будет до 1 января, - сказал Президент Беларуси. - Поэтому может сложиться ситуация, когда товар Украины будет замещен товаром Евросоюза, а их товар хлынет на нашу территорию". Еще большие опасения вызывает то, что товар Евросоюза, попав в Украину по нулевой пошлине, благодаря зоне свободной торговли с СНГ может попасть на территорию всего Содружества, если этот рынок не будет защищен.

Принято решение создать в течение полугодия 2016 года единую информационную систему, которая позволит учитывать и взаимно предоставлять информацию по всем товарам, поступающим на территорию ЕАЭС. 

Кроме того, на заседании обсужден вопрос по сопряжению союза и экономического пояса Шелкового пути. В ЕАЭС рассчитывают по итогам первого полугодия 2016 года приступить к работе по окончательному согласованию "дорожной карты" сотрудничества не только между собой, но и с китайскими партнерами. В третьем квартале ее планируется утвердить.

Подводя итоги саммита, Александр Лукашенко подчеркнул, что главы государств смогли условиться по всем вопросам повестки дня и подписать соответствующие международные документы.