Заседание Совета глав государств–участников СНГ

  • 20

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 16 октября на заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств призвал СНГ приступить к решению серьезных проблем постсоветского пространства.

"В СНГ надо браться за обсуждение серьезных проблем на постсоветском пространстве и, насколько это возможно, стимулировать тех, от кого сегодня зависит их решение, - сказал Александр Лукашенко. - Не будет этого - мы будем идти по наклонной к затуханию нашего сотрудничества".

Содружество станет авторитетным и востребованным, когда будет решать главные, животрепещущие вопросы, продолжил Президент и в качестве примера привел конфликты в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Украине. "Мы как-то даже стыдливо уходим от этих вопросов, - отметил Александр Лукашенко. - Мы как будто привыкли, ждем, что американцы, Евросоюз, еще кто приедет и этот "сильный дядя" нам скажет, в каком направлении решать эту проблему или решит ее за нас".

Появились новые образования на постсоветском пространстве, где есть возможность более глубоко обсуждать существующие проблемы, считает Президент. Это и Евразийский экономический союз, и Союзное государство, наиболее продвинутая форма интеграции, и ОДКБ, и другие организации. "Особенно мы в последнее время сделали крен на двусторонних отношениях, отдали фактически им приоритет. То есть появилось очень много явных тенденций на постсоветском пространстве, которые толкают нас к тому, что СНГ нужно немедленно приспособить к реалиям сегодняшнего дня", - обратил внимание Александр Лукашенко.

"Коль изменилась ситуация, мы видим, что надо менять и приспосабливать к ней СНГ, давайте делать шаги в этом направлении", - призвал Президент Беларуси. Он упомянул завышенный чиновничий потенциал Содружества. "Надо встряхнуться, оставив то, что нам сегодня нужно под те проблемы, которые мы в СНГ решаем", - убежден Президент.

Главы делегаций в ходе заседания в узком формате поздравили Александра Лукашенко с убедительной победой на президентских выборах и пожелали ему успехов в ответственной деятельности. Президент констатировал, что прошедшие президентские выборы были тяжелой кампанией для Беларуси. По его словам, было очень важно, как проголосуют белорусы при таком сильном влиянии извне. "Мы пытались восстановить отношения с Европейским союзом, одним из наших основных торгово-экономических партнеров. Я этого не скрывал, мы сделали все, что попросили наши партнеры. После выборов был поставлен вопрос, что дальше, - отметил Александр Лукашенко. - Пришлось признать, что в Беларуси выборы прошли в соответствии даже с теми стандартами, которых у нас нет, но которые от нас требуют постоянно в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и прочих структурах".

Глава государства пояснил, что подробно останавливается на этом вопросе, поскольку что-то подобное ожидает впоследствии все страны СНГ - "придется очень корректно доказывать свою возможность управлять государством". В этой связи Президент отметил роль Содружества. После общего заключения по выборам всех представителей стран СНГ западным государствам уже сложно формулировать свои заранее подготовленные повестки, подчеркнул Александр Лукашенко и пожелал, чтобы и по другим вопросам СНГ играло более существенную роль.

На сегодняшнем заседании Совета глав государств СНГ было рассмотрено 17 вопросов. Лидеры стран Содружества приняли заявления в связи с 70-летием создания ООН, о борьбе с международным терроризмом, одобрили обращение в связи 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, был утвержден пакет документов, направленных на дальнейшее укрепление военного и приграничного сотрудничества, рассмотрены кадровые вопросы. Во время заседания Александр Лукашенко вручил Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву орден Дружбы народов. Высшей государственной награды Республики Беларусь казахстанский лидер был удостоен за значительный личный вклад в установление и развитие дружественных отношений и стратегического партнерства двух стран.