Переговоры со спикером Палаты представителей парламента Малайзии Пандикаром Амином Мулиа

  • 1

Беларусь готова развивать всестороннее сотрудничество с Малайзией без предварительных условий. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 19 декабря на встрече со спикером Палаты представителей парламента Малайзии Пандикаром Амином Мулиа.

«Мы очень заинтересованы в развитии отношений с вами. Заинтересованы, потому что вы не предъявляете нам никаких предварительных условий, не ставите их перед нами, как это делают некоторые. Мы так же не имеем абсолютно никаких претензий к вам, так же не будем обуславливать наши отношения некими пунктами. Готовы продолжать сотрудничество на основе того фундамента отношений, который у нас сложился», - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что между странами развиваются добрые отношения. «Несмотря на географическую дальность вашего государства, мы имеем достаточно высокий товарооборот. Единственный недостаток, что слишком узка его номенклатура. В ближайшее время нам предстоит заняться именно этим вопросом. Думаю, что Ваш визит явится значительным шагом для того, чтобы расширить не только торгово-экономическое сотрудничество, но и наше политическое взаимодействие», - добавил Президент.

Межпарламентское сотрудничество должно стать одним из краеугольных камней в фундаменте белорусско-малазийских отношений. «В современном мире международная дипломатия имеет очень большое значение, играет большую роль. Вершиной народной дипломатии является межпарламентское сотрудничество, потому что депутаты представляют интересы народов наших стран. Вы приехали очень своевременно: мы недавно избрали новый парламент. И мы, конечно же, будем формировать в нашем парламенте группу друзей с вашей страной», - обратил внимание белорусский лидер.

Президент выразил надежду, что Пандикар Амин Мулиа во время визита в Беларусь познакомится не только со страной, но и с ее экономикой. «Если что-то можем для вас сделать, мы обязательно сделаем», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время встречи обсуждалось развитие сотрудничества по различным направлениям, в том числе в сферах промышленности, туризма, образования, высоких технологий, военно-промышленного комплекса. Стороны выразили заинтересованность в создании совместных предприятий, подчеркнули необходимость расширения договорно-правовой базы отношений и наращивания межрегионального взаимодействия.

Было отмечено, что прорабатывается визит Главы белорусского государства в Малайзию. В связи с этим Президент поручил подготовить к нему насыщенную повестку дня по всем направлениям сотрудничества.