Встреча с Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлаингом

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает перспективным сотрудничество с Республикой Союз Мьянма. Об этом Глава государства заявил 4 ноября на встрече с Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлаингом.

"Я ознакомился с результатами уже состоявшихся в Минске ваших встреч, переговоров, посещения белорусских предприятий. Мне импонирует ваш подход, - подчеркнул Александр Лукашенко, приветствуя делегацию Мьянмы. - Наш диалог нацелен на перспективу, и мы должны пройти этот путь, чего бы это ни стоило".

Президент Беларуси считает, что Мьянма занимает хорошее стратегическое положение в регионе. "Это способствует развитию не только экономики Мьянмы, но и может способствовать развитию экономики нашей страны в силу вовлеченности в совместные проекты с Мьянмой. Рядом очень перспективные и емкие рынки", - убежден Глава государства.

По его мнению, если наши страны будут совместно производить товары, то за счет выхода на рынки других стран можно будет получить очень хорошие результаты.

"В нашем сотрудничестве нет закрытых тем, - отметил Глава государства. - Мы готовы широко развивать отношения с Мьянмой - от обычных поставок товаров в вашу страну до покупки продукции из Мьянмы, которая не производится в Беларуси". Президент также заявил о готовности Беларуси к сотрудничеству с Мьянмой в военно-технической сфере, подготовке кадров. "Мы этого не скрываем, и ваш визит является тому свидетельством", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он попросил передать самые добрые пожелания Президенту Республики Союз Мьянма и приглашение ему посетить Беларусь в любое время, чтобы углубить двусторонние связи.

В свою очередь Мин Аунг Хлаинг отметил, что мьянманская сторона заинтересована в том, чтобы Президент Мьянмы в скором будущем посетил Беларусь. Он также поблагодарил за теплый прием, очень насыщенную программу и хорошую организацию визита.