Встреча с руководством Правительства и Нацбанка

  • 1

Ситуация в экономике Беларуси обсуждена 23 августа на встрече Главы государства Александра Лукашенко с Премьер-министром Андреем Кобяковым и Председателем Правления Национального банка Павлом Каллауром.

Главе государства доложили об итогах социально-экономического развития за истекший период 2016 года.

Обсуждалось также сотрудничество Беларуси с международными финансовыми организациями по конкретным вопросам. В их числе проект по реконструкции автодороги Минск-Гродно, который реализуется совместно с Всемирным банком. "Надо все делать, чтобы это сотрудничество не прекращалось. Для нас это очень выгодное сотрудничество, особенно в данный период", - отметил Президент.

Андрей Кобяков доложил, что в той матрице задач, которая была определена Главой государства, из семи показателей выполнен один, но очень важный. Это показатель инфляции. В Правительстве рассчитывают, что инфляцию в 2016 году, как и планировалось, получится удержать в пределах 12%.

Экономика страны постепенно возвращается на траекторию восстановления экономического роста. По подавляющему большинству показателей присутствует положительная динамика, которая характеризует качественные изменения в экономике.

Президент подробно проинформирован о ситуации на внешних рынках, соотношении экспорта и импорта, платежном балансе страны. Обсуждены проблемные вопросы, касающиеся функционирования госпредприятий. Рассмотрено исполнение программных мер по сокращению перекрестного субсидирования в сфере ЖКХ.

Кроме того, Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур доложил Главе государства о ситуации на валютном рынке и в банковском секторе. Несмотря на снижение экспорта в ценовом выражении, правительство и Нацбанк вместе с банковской системой приняли соответствующие меры, которые позволили существенным образом стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

Александр Лукашенко еще раз обратил внимание Правительства и Нацбанка, а также других банков на необходимость приложить соответствующие усилия для сохранения надлежащей ресурсной поддержки непосредственно для кредитования реального сектора экономики.

Президент также поддержал предложение Правительства о введении с 1 октября в Беларуси безналичных жилищных субсидий для частичного возмещения платы за жилищно-коммунальные услуги. Проект соответствующего указа был представлен Александру Лукашенко. Рассчитывать на поддержку смогут семьи, где оплата жилищно-коммунальных услуг будет превышать установленный процент от совокупного дохода. Для горожан это расходы более 20% в совокупном доходе, а для сельской местности - 15%, пояснил Андрей Кобяков.

В целом Президент требует, чтобы Правительство, планируя какие-то решения, которые могут повлиять на жизненный уровень населения, адресным образом в отношении конкретных категорий граждан предусматривало нивелирующие меры, действуя в рамках концепции социального государства.