Встреча с руководителем Международной федерации тяжелой атлетики Тамашем Аяном

  • 1

Президент Республики Беларуси Александр Лукашенко 23 марта встретился с руководителем Международной федерации тяжелой атлетики Тамашем Аяном.

Беларусь имеет хорошие традиции в тяжелой атлетике, накоплен успешный опыт выступлений атлетов. Среди них есть и олимпийские, и мировые, и континентальные чемпионы. Александр Лукашенко обратил внимание, что в стране взяли курс на популяризацию занятий спортом, в том числе тяжелой атлетикой. Это принесло свои плоды. Как отметил Глава государства, "подрастает неплохая молодежь, у нас достаточно спортивных объектов, чтобы заниматься всеми олимпийскими видами спорта".

Во время встречи обсуждались также возможности организации в Беларуси крупных международных соревнований по тяжелой атлетике. Страна уже принимала подобные мероприятия высокого уровня и получила положительную оценку МФТА. Александр Лукашенко подчеркнул: если у федерации есть желание продолжать сотрудничество, то Беларусь организует соревнования должным образом. "У нас уже сегодня есть все необходимое: достаточная сеть гостиниц, площадок мирового уровня для проведения соревнований по тяжелой атлетике", - отметил Глава государства.

Тамаш Аян предложил Беларуси принять участие в конкурсе на проведение чемпионата мира по тяжелой атлетике среди взрослых, который планируется провести в 2019 году. Эти соревнования станут квалификационным олимпийским турниром перед летней Олимпиадой в Токио 2020 года. Ожидается, что претендовать на право проведения ЧМ будут 4-5 стран. Белорусская сторона с благодарностью приняла предложение МФТА.

Руководитель МФТА оценил как хорошие шансы Беларуси получить право на проведение юниорского, молодежного ЧМ по тяжелой атлетике, которые должны пройти в ближайшие годы.

Кроме того, на встрече упоминалась возможность проведения в 2017 году в Беларуси крупной антидопинговой конференции. Обсуждая это предложение, Александр Лукашенко заверил, что Беларусь делает и будет делать еще больше для поддержания всех международных инициатив в борьбе с допингом.