Встреча с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяном Коэ

  • 1

Мировой спорт не должен быть излишне политизирован и зависим от влияния отдельных богатых стран. Такое мнение Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил 8 апреля на встрече с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяном Коэ.

"В спорте не должны побеждать спортсмены только крупных богатых государств. Спорт должен быть для всех. Поэтому я категорически против всяких закрытых вопросов в спорте, в том числе допинга, что какой-то стране это можно, а какой-то нельзя. Я против того, чтобы деньги решали вопросы. Потому что богатая страна будет всегда выигрывать. Спорту не хватает справедливости", - заявил Глава государства.

"Если в спорте будет все справедливо, я уверен, что белорусские спортсмены на мировых аренах, Олимпийских играх будут еще заметнее. Я это говорю, зная Вашу позицию, устремления и ориентацию на честность и порядочность в спорте. И вы в этом плане можете рассчитывать на Беларусь", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства считает положительным тот факт, что в мировой легкой атлетике работают специалисты, которые по-настоящему знают и понимают спорт. "Именно этого понимания у многих функционеров во многих видах спорта как раз не хватает - понимания спортсмена, - сказал Президент. - Мне кажется, что такие люди, как Вы, прошедшие через горнило спорта и показавшие выдающиеся результаты, как раз способны изменить ситуацию в спорте".

Президент отметил, что приезд Себастьяна Коэ в Беларусь и запланированные в связи с этим мероприятия очень важны для белорусской стороны. "Мы это расцениваем как знак уважения, и это надежда на будущее сотрудничество", - отметил белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, создаваемая в Беларуси спортивная инфраструктура уже с 2017 года будет способна принять любые международные соревнования по легкой атлетике. "Мы специально модернизируем наш национальный стадион именно под легкую атлетику. Там можно будет играть в футбол, но это будет легкоатлетический стадион, созданный по последнему слову техники с запасным тренировочным полем и всеми атрибутами для работы спортсменов", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что хоть по глобальным меркам Беларусь и не входит в число великих держав, однако в стране существуют неплохие спортивные традиции во многих видах спорта. "У нас хорошие школы, доставшиеся нам с советских времен. Мы их сохранили. Порой не хватает настойчивости и, может быть, какого-то внимания, - отметил Президент. - Специалистов у нас достаточно практически в любом виде спорта, но нам недостает системы функционирования того или иного вида спорта, организации, требовательности, обязательности от тренеров и спортсменов. Но хуже бы было, если бы не хватало денег или умения. Но когда это все есть, но не хватает организованности, то это дело поправимое".

Глава государства также с теплотой вспомнил те времена, когда Себастьян Коэ сам состязался на спортивных аренах. "Вспоминаю молодость и Себастьяна Коэ на беговой дорожке, против которого я, конечно, всегда болел, потому что рядом с Вами всегда были наши великие спортсмены. Но я всегда восхищался Вами", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В свою очередь Себастьян Коэ отметил, что политики, как правило, разделяются на два лагеря - тех, кто понимает, и тех, кто не понимает спорт. "Тем более мне приятно общаться с человеком на столь высокой руководящей должности, который не просто хорошо понимает спорт, но еще и очень хорошо понимает легкую атлетику. И еще более мне приятно, что мы с вами разделяем наше понимание того, какой ценностью является спорт", - сказал он.

Себастьян Коэ поблагодарил Александра Лукашенко за то внимание, которое в Беларуси уделяется сохранению и развитию легкоатлетических видов спорта, создаваемую для этого инфраструктуру. Он выразил готовность содействовать в том, чтобы Беларусь регулярно принимала международные соревнования по легкой атлетике различного уровня.

Как было отмечено во время встречи, одна из инициатив - провести в 2019 году американско-европейский  легкоатлетический матч. Не исключено, что площадкой для этого спортивного форума могла бы стать именно Беларусь.