Встреча с представителями деловых кругов Султаната Оман

  • 1

Беларусь рассматривает Оман как перспективного торгового и инвестиционного партнера в регионе Персидского залива. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 19 сентября на встрече с представителями деловых кругов Султаната Оман.

«Отношения между нашими государствами характеризуются высоким уровнем доверия и искренней дружбой. Хочу подчеркнуть, что мы рассматриваем Оман как одного из перспективных торговых и инвестиционных партнеров в регионе Залива. Этому способствовала активизация официальных контактов на правительственном и парламентском уровнях в течение последних двух лет. Беларусь готова развивать отношения с вашим государством по всем направлениям», - заявил Александр Лукашенко.

В текущем году отмечена определенная положительная динамика в развитии торговли между Беларусью и Оманом, однако товарооборот остается крайне низким. «Можно сказать, что мы в начале пути. Уверен, что потенциал нашего экономического сотрудничества огромен и будет востребован», - подчеркнул Президент.

Глава государства обратил внимание, что Беларусь добилась серьезных успехов в сфере машиностроения и готова как поставлять технику в Оман, так и создавать совместные предприятия на его территории. «Видятся хорошие перспективы развития инвестиционного сотрудничества. В Беларуси созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса: гарантирована защита частной собственности и инвестиций, обеспечено право на репатриацию прибыли. Мы не создаем никаких препятствий для реализации любых взаимовыгодных совместных проектов, - сказал Александр Лукашенко. - Кроме того, наша страна готова содействовать Оману в налаживании сотрудничества с Евразийским экономическим союзом. Это огромный рынок товаров и услуг Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Армении, который насчитывает более 170 млн человек».

На встрече было отмечено, что 20 сентября начнет работу первый в истории Белорусско-оманский бизнес-форум, во время которого будет выработан конкретный план взаимодействия между представителями деловых кругов государств. «Уверен, что мы сможем придать новый импульс развитию взаимовыгодных связей», - заключил белорусский лидер.

В свою очередь председатель Торгово-промышленной палаты Омана Саид Аль-Киюми выразил признательность и благодарность Президенту за возможность встречи. «Эта встреча говорит о заинтересованности руководства нашего государства в развитии двусторонних отношений между нашими странами, особенно в торговой сфере», - подчеркнул он.

В состав делегации Омана, прибывшей в Беларусь, входит около 40 представителей деловых кругов - крупнейшие бизнесмены страны, представляющие самые разнообразные секторы экономики. «Это самая крупная деловая делегация с точки зрения количества участников и охвата сфер экономики, которой выпала честь посетить дружественную Беларусь», - заметил Саид Аль-Киюми.

Во время встречи стороны обсудили конкретные направления сотрудничества и договорились создать новые торговые связи. Перспективными сферами взаимодействия, как было отмечено, могут стать промышленность, IT-технологии, строительство, образование, туризм, гостиничный бизнес, сельское хозяйство и другие.