Встреча с представителем Президента Афганистана Мохаммадом Шакером Каргаром

  • 1

В Беларуси настроены на развитие торгово-экономического сотрудничества с Афганистаном. Об этом 22 июня заявил Глава государства Александр Лукашенко на встрече со специальным представителем Президента Афганистана по сотрудничеству со странами СНГ Мохаммадом Шакером Каргаром.

Александр Лукашенко напомнил, что недавно состоялся его телефонный с Президентом Афганистана. "Он высказал ряд пожеланий, я также предложил ему ряд направлений нашего сотрудничества. Знаю, что Афганистан нуждается сегодня в определенной экономической, военно-политической поддержке в силу тех процессов, которые там происходят", - отметил белорусский лидер.

Белорусская сторона рассчитывает, что встреча со спецпредставителем Президента Афганистана станет исходным пунктом взаимодействия по ряду вопросов. Александр Лукашенко предложил спецпредставителю Президента Афганистана обсудить несколько направлений ближайшего сотрудничества и актуальных вопросов и принять соответствующее решение. В Беларуси, по словам Главы государства, рассчитывают, что это станет прологом к ряду "конкретных движений навстречу друг другу по торгово-экономическому сотрудничеству".

Президент подчеркнул, что в Беларуси и все в регионе восточнее ее отдают должное Афганистану за борьбу, которую ведет эта страна против мирового террористического движения.