Переговоры с председателем правительства Словакии Робертом Фицо

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко благодарен Словакии за нормализацию отношений Беларуси и ЕС. Об этом Глава государства заявил 25 ноября на встрече с председателем правительства Словакии Робертом Фицо.

"Знаю позицию вашей страны в непростые для нас времена, когда было серьезное недопонимание в Европе, какая Беларусь, какая у нас политика, как мы тут живем и работаем. Ваша страна доносила до руководства ЕС истинное положение в Беларуси", - отметил Президент, акцентировав внимание на том, что Словакия сделала немало для того, чтобы у Беларуси с ЕС были нормализованы отношения.

Александр Лукашенко также считает, что Беларусь активно сотрудничает со Словакией, особенно в сфере реализации совместных проектов. Белорусская сторона сделает все необходимое, чтобы при равных условиях приоритет был отдан словацкому бизнесу.

Кроме того, Президент выразил готовность обсудить все важные для двустороннего сотрудничества вопросы и надежду на то, что визит словацкой делегации будет новой ступенью в развитии двусторонних отношений.

В свою очередь Роберт Фицо обратил внимание, что приехал в Минск как премьер-министр отдельного государства - Словакии и государства, которое председательствует в ЕС. Он cказал, что Словакия рассматривает Беларусь как дружественную страну, а нынешний визит словацкой делегации послужит новым импульсом в двустороннем сотрудничестве.

Во время переговоров большое внимание было уделено перспективам двусторонних контактов в торгово-экономической сфере. Словакия проявляет интерес к тесному сотрудничеству с Беларусью как минимум по пяти экономическим направлениям. Глава государства поддержал предложения словацкой стороны по совместным проектам в фармацевтике, атомной энергетике, производстве шин, деревообработке, газовой сфере, а также в оборонной промышленности. Причем белорусская сторона готова в кратчайшие сроки приступить к детальному обсуждению этих проектов.

Роберт Фицо высказал много добрых слов о Беларуси, которая, по его мнению, отличается стабильным и динамичным развитием. Как отметил председатель правительства Словакии, Беларусь имеет очень конструктивную позицию касательно Восточного партнерства, поэтому важно знать мнение белорусской стороны по дальнейшему развитию этой инициативы.