Встреча с Министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует, чтобы процедура налогообложения была максимально комфортной для бизнеса, но при этом гарантировала реализацию законных интересов государства. Этот вопрос обсуждался 6 июля во время рабочей встречи Президента с Министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко.

"Хотел бы от вас услышать о проблемах. Что нам нужно сделать, чтобы было и предпринимателям удобно, производственникам, - тем, кто платит налоги, и чтобы государство при этом излишне не давило на них, но, тем не менее, ничего не теряло в этом плане. Получало то, что должно получать, что существует во всех государствах", - сказал Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что налоговые органы переживают своего рода переломный этап в вопросах совершенствования системы налогообложения и администрирования. "Что сделано, особенно если брать во внимание информатизацию? Мы договаривались о том, что в этом плане будет сделано немало в вашем ведомстве", - поинтересовался Александр Лукашенко.

Основной темой доклада Главе государства была эффективность внедренных электронных систем контроля, а также реализация с 1 июля механизма электронных счетов-фактур для плательщиков НДС. Было доложено об эффективности соответствующих систем, повышении собираемости платежей, снижении количества проверок. "Данный тренд будет продолжен. Наша основная задача - обеспечить добросовестным субъектам хозяйствования бесконтактное взаимодействие с налоговой службой при минимуме проверок. Если аналитические системы не показывают никаких рисков, проверок может не быть в принципе", - сказал Сергей Наливайко по итогам доклада.

Одним из важных направлений также является обеспечение стабильности в налоговой сфере с точки зрения неизменности налогов и налоговых ставок. Работа в этом вопросе будет продолжена с учетом экономической ситуации, отметил Министр.