Встреча с Министром обороны России Сергеем Ивановым

    Сотрудничество Беларуси и России, как и стран СНГ в целом, на межведомственном уровне является исключительно важным и плодотворным. Об этом заявил 21 апреля Президент страны Александр Лукашенко в ходе встречи с заместителем председателя правительства России - министром обороны Сергеем Ивановым.

    Взаимная интеграция Беларуси и России в военной сфере носит стратегический характер и играет определяющую роль в системе обеспечения национальной безопасности.

    За последнее время в этой области достигнуты конкретные результаты. К основным можно отнести функционирование региональной группировки войск двух стран, проведение на регулярной основе учений с участием белорусских и российских подразделений на территориях двух государств, совместную боевую подготовку ВВС и войск ПВО. Кроме того, налажено сотрудничество по вопросам сближения и унификации законодательств Беларуси и России в военной сфере.

    Анализ мероприятий военного сотрудничества с Россией говорит о стабильной и положительной его динамике.

    Глава государства подчеркнул, что заинтересованность России в военном сотрудничестве велика, так как Беларусь является форпостом обороны интересов двух стран. "Это свидетельствует о том, что вы глубоко понимаете происходящие в мире процессы", - сказал белорусский лидер.

    Александр Лукашенко поблагодарил Россию за оказываемую колоссальную поддержку Беларуси на международной арене. "Нам очень приятно, когда министр обороны заявляет свою личную позицию и позицию России по Беларуси, - отметил президент страны. - Мы очень ценим эту мужественную и выверенную позицию".

    По мнению Президента, вопросы, которые были подняты сегодня на заседании совместной коллегии министерств обороны двух стран, очень актуальны. Особенно о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России.

    Глава государства заверил Сергея Иванова в том, что белорусы не свернут, как принято говорить, на восток или на запад. "Мы там, где наши интересы", - подчеркнул Президент, уточнив, что больше интереса, чем Россия, у Беларуси нет.

    В свою очередь заместитель председателя правительства России - министр обороны Сергей Иванов в ходе встречи проинформировал президента Беларуси об итогах состоявшейся совместной коллегии министерств обороны двух стран.

    По его словам, все три вопроса носили исключительно практический характер.

    Прежде всего, это вопрос подготовки к крупным учениям сил ОДКБ на восточно-европейском направлении, которые пройдут в июне этого года на территории Беларуси. "Разработка учений уже завершена, наступила практическая фаза", - отметил российский гость.

    Он также сообщил, что на заседании рассмотрен вопрос создания Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России. По итогам заседания приняты конкретные решения, в том числе "по выходу на подписание базовых документов".

    Кроме того, обсуждено дальнейшее совершенствование информационного обеспечения военного сотрудничества вооруженных сил Беларуси и России, сообщил Сергей Иванов.