Встреча с Министром обороны Республики Индонезия Риамизардом Риакуду

  • 1

Беларусь предлагает Индонезии создавать совместные предприятия для работы на рынке Азиатского региона. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 апреля на встрече с Министром обороны Индонезии Риамизардом Риакуду.

Глава государства подчеркнул, что закрытых тем в сотрудничестве между странами нет. Беларусь намерена развивать взаимодействие с Индонезией не только в военно-технической, но и в гражданских сферах экономики.

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова как поставлять продукцию на рынок Индонезии, так и открыто делиться технологиями, создавая совместные предприятия. "Что немаловажно и принципиально для Индонезии и Беларуси: мы можем пойти на создание совместных предприятий на индонезийской земле, чтобы получать готовый продукт и продавать его в третьих странах в том регионе", - сказал белорусский лидер.

Глава государства во время встречи возобновил свое приглашение Президенту Индонезии посетить Беларусь, в ходе которого стороны смогут определить стратегию дальнейшего развития отношений между государствами на обозримую перспективу.

В свою очередь Риамизард Риакуду отметил, что его страна заинтересована в продукции белорусской промышленности. Перспективным также видится и сотрудничество в сфере высоких технологий.

На встрече поднимался вопрос об активизации работы Белорусско-Индонезийской межправительственной комиссии. Стороны сошлись на том, что необходимо разработать дорожную карту сотрудничества, определить несколько конкретных направлений совместной работы и начать реализовывать их. Для этого в ближайшее время создадут несколько рабочих групп. Одним из направлений сотрудничества между странами станет взаимодействие в военно-технической сфере.