Встреча с Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу

  • 9

Беларуси и Турции необходимо систематизировать торгово-экономические отношения и существенно нарастить товарооборот. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 августа на встрече с Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

"Уверен, что Ваш визит будет способствовать систематизации наших отношений, приведению в порядок торгово-экономических отношений, решению тех проблем, которые у нас существуют. Главное, чтобы Вы их, не стесняясь, обозначили, а мы, понимая Вас, смогли на это достойно отреагировать", - сказал Президент.

Глава государства отметил особенно дружественный характер отношений между Беларусью и Турцией. "Благодаря той политике, которую проводят Министерство иностранных дел, ваш президент, у нас очень хорошие отношения с Турецкой Республикой", - констатировал он.

"Мы сотрудничаем с вами по всем направлениям. Закрытых тем в сотрудничестве и в отношениях между нами нет. Мы прошли очень долгий и непростой путь. Перед нами стояли разные вызовы, мы с вами решали разные вопросы, о которых не говорим и до сих пор. Надо отдать должное: мы успешно решали проблемы, которые возникали у нас с вами и в международных отношениях в целом", - продолжил Александр Лукашенко.

Вместе с тем уровень торгово-экономического сотрудничества необходимо выводить на новый уровень. "Работать есть над чем. Нам, конечно, надо совершенствовать фундамент отношений, торгово-экономические отношения. Такие страны, как Турция и Беларусь, имеющие огромный потенциал в своем развитии, могут иметь в разы больший товарооборот, нежели сейчас. У нас, можно сказать, какая-то неразбериха в этом отношении", - убежден Президент.

В этой связи Глава государства считает необходимым, чтобы к выработке надежного плана действий для увеличения товарооборота подключились межправительственная комиссия, посольства двух стран. "Согласитесь: если товарооборот большой, если мы очень зависимы друг от друга, то уже никому не удастся разорвать эти отношения", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Мевлют Чавушоглу согласился с мнением белорусского лидера и отметил, что его визит нацелен на то, чтобы совместно с коллегами из МИД Беларуси выработать конкретные действия для достижения тех высоких целей, которые были поставлены ранее президентами двух стран. Он также выразил признательность за возможность встречи и высокую оценку белорусско-турецких отношений со стороны Александра Лукашенко. "Я признателен за то, что меня и мою страну Вы определили как дружественную", - сказал министр.