Встреча с Министром финансов Катара Али Шарифом аль-Имади и Министром транспорта и коммуникаций Катара Джассемом Бен Сейфом аль-Сулайти

  • 1

Беларусь готова создать необходимые условия для реализации совместных с Катаром крупных инвестиционных проектов. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 ноября на встрече с Министром финансов Государства Катар Али Шарифом аль-Имади и Министром транспорта и коммуникаций этой страны Джассемом Бен Сейфом аль-Сулайти.

Глава государства, приветствуя гостей, поблагодарил катарскую сторону "за ту работу, которая была совместно проделана совсем недавно в Катаре". "Мы с вами смогли поговорить по многим проблемам, интересующим Беларусь, прежде всего о взаимоотношениях между нашими государствами, о возможностях, которые сегодня представляются нам в плане экономического сотрудничества и других направлений, - подчеркнул Александр Лукашенко.  - В этой связи мы с вами сошлись во мнении, что нам нет необходимости говорить, с чего начать, потому что вы реализовали в Беларуси очень крупный инвестиционный проект, построив гостиницу "Марриотт".

Тем не менее, как убежден Президент, на этом останавливаться нельзя. Глава государства напомнил, что во время его недавнего визита в Катар речь шла о возможности реализации двух-трех серьезных проектов, которые бы продемонстрировали общую решимость расширять торгово-экономическое сотрудничество.

Александр Лукашенко также заметил, что уже проведена определенная работа белорусскими финансовыми ведомствами, банками в этом направлении. "Я приветствую пожелания Катара работать в Беларуси, и мы создадим для этого все необходимые условия", - заверил Президент.

Глава государства высоко оценил тот факт, что катарская делегация, пообещав приехать в Минск для переговоров, сделала это очень быстро. Он уверен, что данные переговоры станут хорошим подготовительным этапом к визиту Эмира Катара в Минск.

В свою очередь Али Шариф аль-Имади заверил, что Катар намерен четко реализовать все договоренности на высшем уровне с Беларусью. Он сказал, что данный визит стал продолжением недавнего визита Президента Беларуси в Катар. Министр финансов также сообщил, что Эмир Катара дал четкие указания осуществить белорусско-катарские договоренности. Этим объясняется столь быстрый ответный приезд катарской делегации, которая намерена детально обсудить вопросы, связанные с дорожной картой сотрудничества между двумя государствами.

Основная задача встреч и переговоров катарской делегации в Минске - плотно проработать все направления достигнутых на высшем уровне договоренностей между двумя странами накануне визита Эмира Катара в Минск.