Встреча с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

  • 5
Беларусь готова расширять производственную кооперацию со Свердловской областью. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 13 октября на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Президент подчеркнул важность сотрудничества с российскими регионами, которое, по его мнению, является фундаментом отношений с Россией. Он напомнил, что были сложные времена в белорусско-российском сотрудничестве, и тогда отношения спасло именно сотрудничество с регионами.

Говоря о Свердловской области, Александр Лукашенко подчеркнул, что это экономически развитая территория России с высоким уровнем деловой, культурной и общественной активности и этот регион по праву является надежным и перспективным партнером Беларуси. По итогам минувшего года товарооборот между Беларусью и Свердловской областью превысил $0,5 млрд. Глава государства заметил, что произошло некоторое его снижение, и высказал убеждение, что итогом нынешнего визита делегации Свердловской области будет, как минимум, восстановление прежнего объема взаимной торговли. "С учетом ряда предлагаемых к реализации совместных проектов мы надеемся нарастить в перспективе наш товарооборот и рассчитываем на эффективное взаимодействие в достижении поставленной цели", - подчеркнул Президент.

По мнению Главы государства, совместные планы в области энергетики, машиностроении и станкостроении, науке, других сферах свидетельствуют о взаимном интересе в расширении связей по всем ключевым направлениям.

Свердловская область имеет развитое тяжелое машиностроение, металлургию, крупный военно-промышленный комплекс, является одним из крупнейших транспортных узлов. "Это хорошее место для создания базы производственной кооперации с белорусскими предприятиями и площадка для продвижения совместной продукции на Урал, в Сибирь и Дальний Восток", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова широко взаимодействовать со Свердловской областью по всем направлениям, в частности, поставлять сельскохозяйственную, автомобильную, дорожно-строительную, коммунальную технику, которая хорошо знакома уральцам.

Президент напомнил, что на международной промышленной выставке "Иннопром", ежегодно проводимой в Екатеринбурге, Беларусь 3 года подряд успешно демонстрирует продукцию ведущих машиностроительных предприятий, достижения в области науки, промышленности, инноваций. Беларусь также готова поделиться опытом переработки сельхозпродукции и поставлять продукты питания, создавать совместные предприятия.

"У нас множество точек соприкосновения, объективная взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества по целому ряду конкретных направлений", - заметил Глава государства. Александр Лукашенко заверил, что белорусская сторона максимально оперативно рассмотрит все предложения делегации Свердловской области.

Президент также выразил уверенность, что в результате этого визита стороны выйдут на конкретные договоренности, которые обеспечат расширение всесторонних связей Беларуси и Свердловской области.

Александр Лукашенко коснулся в целом взаимоотношений Беларуси и России. "Мы не рассматриваем себя в отрыве от Российской Федерации, только вместе, в совместной деятельности. Только в том случае, если мы будем противостоять всяким угрозам вместе, мы способны выстоять и выжить, - сказал Глава государства. - Свидетельством тому являются события в нашей соседней стране. Кто бы мог подумать, что такое вообще может быть?".

"Я думаю, мы были и будем вместе", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что основой белорусско-российских отношений является экономика. "Если мы будем нормально продвигаться в торгово-экономической сфере, то никакие бури и ураганы нам не страшны", - уверен Президент.

Губернатор Свердловской области в свою очередь отметил, что регион заинтересован в установлении более глубоких кооперационных связей с белорусскими предприятиями в машиностроении, энергетике, а также в области поставок белорусской продукции, отличающейся высоким качеством. Евгений Куйвашев подчеркнул, что Свердловская область уверена в надежности белорусских партнеров. В Беларусь прибыла представительная делегация в составе 94 человек, представляющих различные сферы.

"Приходите работать на принципах честности – и вы никогда не пожалеете. И никто из россиян и иностранцев не пожалел, что пришел к нам и построил какие-то предприятия. Им у нас комфортно работать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время встречи обсуждались как перспективы сотрудничества в сфере машиностроения, теплоэнергетике, железнодорожном транспорте, так и культуры, по линии ветеранских организаций.

Губернатор вручил Президенту Беларуси копию памятника народному артисту СССР и Беларуси основателю ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину, который в начале октября открыли в Екатеринбурге.

"Вы знаете мое отношение к этому человеку, - отметил Александр Лукашенко. - Этот русский человек, приехавший в Беларусь, заставил всех нас еще в советские времена разговаривать и петь на белорусском языке. Весь мир, особенно в России, узнал от него, что такое белорусский язык и насколько он красиво может звучать. Это действительно великий человек. Я его очень ценил. У меня с ним были очень добрые отношения. Он внес неоценимый вклад в развитие белорусской культуры. И наш народ очень любит и ценит этого человека, который родился на вашей земле. И вот такие люди как раз объединяют народы, цементируют их".