Встреча с главой представительства Евросоюза в Беларуси Майрой Морой

  • 1
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и глава представительства Евросоюза в нашей стране Майра Мора во время встречи 24 августа отметили улучшающиеся отношения между ЕС и Беларусью.

Переговоры прошли по случаю завершения дипломатической миссии Майры Моры в Беларуси, и Президент  высоко оценил ее деятельность. "Вы сделали немало для того, чтобы мы не только начали разговаривать с большой Европой, но и в чем-то понимать друг друга, налаживать наши отношения", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства выразил уверенность, что несмотря на отъезд Майры Моры из Беларуси, она останется искренним другом страны. Президент пригласил ее в любое удобное  время посещать Беларусь. "Где бы вы ни жили, если захотите сюда приехать, здесь вам всегда рады", - сказал Президент.

Отмечая вклад главы представительства в развитие отношений между Беларусью и ЕС, Александр Лукашенко сказал, что она делала это искренне. "Мы знаем, что вы делали очень многое искренне, а что не могли сделать, молчали, и мы понимали это молчание", - отметил Александр Лукашенко. Он еще раз поблагодарил Майру Мору за ее искреннюю позицию и пожелал успехов на новом поприще. "В Беларуси у вас останутся надежные друзья", - заверил Глава государства.

Президент также сказал, что встречается далеко не со всеми послами, которые завершают свою дипломатическую миссию. И факт этой встречи говорит сам за себя. "Это признание нашей страны перед человеком, который посвятил себя тому, чтобы улучшить отношения, а не разорвать, не ухудшить, как это порой бывает", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По его мнению, работа Майры Моры является своего рода "образцом поведения посла в стране пребывания". "Посол должен склеивать, объединять, но ни в коем случае не рвать и не разъединять", - добавил Александр Лукашенко.

В свою очередь глава представительства ЕС сказала, что покидает Беларусь на волне улучшающихся отношений с Евросоюзом. "Желаю, чтобы отношения таковыми оставались и впредь, потому что мы соседи и должны жить в мире и согласии", - сказала Майра Мора.

Она поблагодарила Президента Беларуси за высокую оценку ее дипломатической деятельности. Касаясь своей преемницы, Майра Мора заметила: "Я оставляю свою любимую Беларусь в очень хороших руках".
Майра Мора считает подарком судьбы тот факт, что ей дважды довелось работать в Беларуси: первоначально послом Латвии, а затем главой представительства ЕС. "Я видела разную Беларусь и в разные времена была в Беларуси", - отметила она.

Глава представительства ЕС считает важным, что в настоящее время отношения Беларуси и Евросоюза улучшаются. "Моя профессия - дипломат. Разговоры, контакты - это наше оружие. Нужно не отгораживаться, а, наоборот, обсуждать все, даже острые вопросы, что я эти годы и делала", - сказала Майра Мора.

На встрече обсуждены актуальные вопросы международной повестки дня. Кроме того, была отмечена роль Беларуси как важного звена поддержания стабильности и безопасности в целом в Европе.