Встреча с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает, что ресурс Организации Договора о коллективной безопасности используется не в полной мере. Об этом он заявил 9 февраля на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

"Мы недостаточно используем этот ресурс. Мы просто или не понимаем, что маловероятно, или просто у нас какие-то другие мысли. Хотя ОДКБ – это не просто площадка, а организация, где мы должны совместно действовать и демонстрировать нашу решимость по защите нашей безопасности, безопасности государств, которые входят в Организацию Договора о коллективной безопасности. И даже те, кто не входят, должны, глядя на нас, все-таки иметь какую-то надежду, что мы обеспечим эту безопасность, прежде всего нашим соседям", - сказал Глава государства. Он добавил, что прежде всего имеет в виду народы, которые хотели бы жить в безопасности.

Александр Лукашенко подчеркнул, что эти вопросы обсуждались и на последней встрече с Президентом России Владимиром Путиным. "С премьером (председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым) мы меньше касались этих вопросов. Но поскольку на экономике отражаются и события рядом, и чуть подальше - все это сейчас в глобализованном мире взаимосвязано. Поэтому мы с Президентом России, наверно, больше половины времени обсуждали эти важные вопросы нашей безопасности: все, что происходит на западном направлении, все, что на юге у нас с Украиной связано, Сирия – этот большой клубок, отношения Российской Федерации с Турцией", - отметил Президент Беларуси. Он обратил внимание на то, что на Беларуси это также отражается.

"Мы обсуждали вопросы экономики, обсуждали все эти проблемы во взаимосвязи с безопасностью", - подытожил Глава белорусского государства.

В свою очередь Николай Бордюжа отметил, что если в целом брать ситуацию и смотреть, к примеру, на Европу, на Ближний Восток, то в регионе ОДКБ она относительно стабильная. "Как ни странно, но тем не менее во всех наших государствах относительно стабильная обстановка. И конечно, это благодаря прежде всего усилиям высшего руководства стран в системе национальной безопасности, которая создана во всех государствах, соответствующим силовым ведомствам", - сказал генеральный секретарь Организации.

На встрече обсуждались вопросы, которые на сегодняшний день больше всего беспокоят страны ОДКБ.

Что касается Восточно-европейского региона, то здесь беспокойство прежде всего вызывает возможность или потенциальная угроза наплыва беженцев. В этой связи ОДКБ проводятся мероприятия по линии миграционных служб, пограничных ведомств. Вторая проблема – усиление военной инфраструктуры возле границы ОДКБ. Николай Бордюжа отметил, что ситуация держится под контролем и при необходимости будут приниматься соответствующие меры.