Встреча с генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Китая, членом ЦК Компартии Китая Цао Цзяньмином

  • 1

Беларусь и Китай активизируют сотрудничество в борьбе с преступностью. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 10 апреля на встрече с генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Китая, членом Центрального комитета Коммунистической партии Китая Цао Цзяньмином.

«Мы намерены активизировать наше сотрудничество по направлениям борьбы с преступностью, координации этих действий. Думаю, что для Китайской Народной Республики это также будет нужно и полезно», - сказал Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что страны установили очень тесные отношения на уровне не только руководителей государств, но и различных ведомств. «Это касается и сотрудничества наших генеральных прокуроров. У наших прокуратур очень хорошие отношения, - обратил внимание Глава государства. - А если учитывать однотипные позиции и задачи, которые решает прокуратура у нас и у вас, для нас приобретает очень большое значение сотрудничество с вами, поскольку вы обладаете очень богатым и разносторонним опытом. У вас колоссальный опыт накоплен».

На встрече было отмечено, что преступность в мире сегодня носит многоплановый и интернациональный характер. В этой связи правоохранительные органы Беларуси и Китая давно наладили тесное взаимодействие, регулярно обмениваются опытом и визитами. «Естественно, на фоне всего того положительного, что у нас есть, имеются и отрицательные факты. Что греха таить, есть и правонарушения. Поэтому, хотели бы мы или нет, но нам придется бороться с этими явлениями, - подчеркнул Президент. - Организованная преступность и коррупция носят более изощренные формы. Эти явления мутируют, если можно так сказать. А генеральные прокуроры, прокуратура у вас и у нас являются органами, координирующими деятельность правоохранителей по всем направлениями, в том числе и по данным».

В свою очередь Цао Цзяньмин поблагодарил Александра Лукашенко за возможность встретиться. «Мы очень благодарны за такой теплый и радушный прием белорусским коллегам на прекрасной белорусской земле», - сказал он.

По его словам, во время визита генпрокуратуры Беларуси и Китая договорились углублять межведомственное взаимодействие, в том числе с целью развития и расширения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, которое установлено между государствами.