Встреча с генеральным директором корпорации "ДиПи Уорлд" Султаном Ахмедом бен Сулеймом

  • 1

Беларусь готова реализовывать с ОАЭ совместные логистические проекты.  Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 4 мая на встрече с председателем совета директоров - генеральным директором корпорации "ДиПи Уорлд" (ОАЭ) Султаном Ахмедом бен Сулеймом.

Глава государства подчеркнул важность визита в Беларусь одного из влиятельнейших в мире бизнесменов. "Думаю, что приезд в Минск человека, который знает практически все о логистике в мире, не случаен, - отметил Президент. - Вы прекрасно понимаете, что Беларусь, находящаяся в центре Европы, является важным транзитным звеном между Востоком и Западом, Севером и Югом. И мне бы  хотелось, чтобы за период визита вы увидели свой интерес в Беларуси".

По мнению Александра Лукашенко, очень важно, чтобы интересы Беларуси и эмиратской корпорации совпали. "У нас есть много идей, у вас - немало возможностей, - заметил Глава государства. - Поэтому хотелось бы, чтобы это совпадение привело к возникновению новых компаний, в том числе на территории Беларуси, а, соответственно, и новых рабочих мест".

Президент заверил, что готов обсуждать с Султаном Ахмедом бен Сулеймом любые вопросы, и если эмиратская корпорация решит инвестировать в Беларусь, то для нее будут созданы максимально хорошие условия.

В свою очередь Султан Ахмед бен Сулейм выразил мнение, что Беларусь играет важную роль в развитии транспортной системы в Европе. Зарубежный гость отметил, что приехал в Минск с целью рассмотрения возможностей налаживания двустороннего сотрудничества. По его мнению, Беларусь является очень привлекательной страной с логистической точки зрения, в том числе и как член ЕАЭС. В числе одного из важнейших аспектов руководитель эмиратской корпорации назвал стабильную и безопасную обстановку в Беларуси.

Он рассказал, что у него уже состоялись переговоры с руководством Министерства транспорта. "В Беларуси высокий уровень развития транспортной и логистической системы, и мы пришли к пониманию важности вашей страны в целом в транспортной системе в Европе", - подчеркнул Султан Ахмед бен Сулейм.

Программа визита эмиратской делегации в Беларусь очень насыщенная, поскольку гости намерены более детально познакомиться с деятельностью логистических центров Беларуси. "ДиПи Уорлд" - перспективный для Беларуси партнер, который намерен реализовывать долгосрочные взаимовыгодные проекты. Корпорация "ДиПи Уорлд" входит в холдинг "Дубай Уорлд", принадлежащий правительству эмирата Дубай, и владеет 77 грузовыми терминалами на территории 40 государств.

Султан Ахмед бен Сулейм был проинформирован о том, что Беларусь имеет развитую современную инфраструктуру. Необходимость развития логистической системы Беларуси обусловлена существованием глобальных тенденций в мировой торговле и интеграции страны в общемировые товарные потоки.

На переговорах речь шла о темах инвестиций и возможности реализации совместных долгосрочных проектов, выгодных для обеих сторон.