Встреча с делегацией Северо-Западного федерального округа Российской Федерации

    Россия всегда была и будет самым надежным, братским государством, с которым Беларусь будет строить союзные отношения. Об этом заявил 15 мая Глава государства Александр Лукашенко на встрече с делегацией Северо–Западного федерального округа Российской Федерации.

    «Как бы ни складывались наши отношения, знайте, что в Беларуси у вас самые надежные друзья», — заверил Александр Лукашенко российских гостей, добавив при этом, что вбить клин в сотрудничество двух стран никому не удастся.

    Александр Лукашенко считает безосновательным утверждение о том, что Беларусь якобы хочет «за дружбу» купить российский газ или российскую нефть. «Это не так. Мы в состоянии сотрудничать с Российской Федерацией, потому что наша экономика по всем направлениям четко функционирует», — заявил Президент.

    Глава государства подчеркнул, что белорусским товаропроизводителям приходится нелегко в условиях конкуренции, в том числе в рамках Союза Беларуси и России.

    Как подчеркнул Президент, цены на природный российский газ или нефть не повлияют на белорусско–российские отношения. «Никакие газовые проблемы не смогут помешать дружбе Беларуси и России», — подчеркнул Глава государства.

    Отметив позитивную тенденцию роста ВВП, Александр Лукашенко сказал: «Но мы не стали такими богатыми, как Россия. Предприятия много работают, но прибыль получают небольшую, так как нас «душат» цены на энергоносители. Только природный газ мы получаем по ценам ниже рыночных, и то эти цены выше, чем в России. Поэтому Беларуси приходится в тяжелых условиях конкурировать с российскими товарами. А нефть и электроэнергию мы приобретаем по мировым ценам». «Но белорусы никогда не плакались, мы привыкли зарабатывать на хлеб сами», — заявил Президент.

    Отметив, что сегодня много идет разговоров по поводу торможения двусторонних отношений, Александр Лукашенко сказал: «Где–то есть торможение, где–то мы ускоряемся». При этом он подчеркнул, что за 10 лет белорусско–российский товарооборот вырос в три раза. «Назовите в мире пример такого сотрудничества, — заметил в этой связи Президент. — И потенциал еще больше. В этом направлении и будем действовать».

    Объем торговли Беларуси с регионами Северо–Западного федерального округа России в 2005 году составил $1565,8 млн. За январь–март 2006 года товарооборот составил $377,7 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,6%.

    Александр Лукашенко назвал товарооборот с Санкт–Петербургом «самым высоким в Северо–Западном федеральном округе России». Также он высказал готовность Беларуси участвовать в совместных проектах по возрождению сельского хозяйства этого региона России и выразил заинтересованность в расширении закупок морепродуктов.

    Глава государства особо подчеркнул, что «белорусская экономика обеспечивает работой около 5 млн. россиян». Беларусь, поднимая свои крупные предприятия машиностроения — МАЗ, МТЗ, БелАЗ и другие, способствовала выходу из кризиса и сопутствующих российских производств после распада Советского Союза, сказал Александр Лукашенко.

    По его словам, республика активно взялась за производство автотехники, что позволило не допустить спада и на ряде российских предприятий. «Так было на многих производствах. Мы не делили тогда экономики Беларуси и России», — подчеркнул белорусский лидер.

    Он также сообщил, что в последнее время Беларусь подписала несколько контрактов по строительству новых производств. В частности, белорусская сторона заключила большой контракт с предприятиями Северо–Западного федерального округа России на поставку оборудования для будущего завода по производству бумаги в Шклове (Могилевская область).

    Александр Лукашенко подтвердил, что Беларусь намерена и в дальнейшем развивать контакты с этим округом по всем направлениям.

    Полномочный представитель Президента России в Северо–Западном федеральном округе Илья Клебанов заявил о высокой заинтересованности в сотрудничестве с Беларусью.

    На встрече, длившейся свыше двух часов вместо предусмотренного протоколом часа, были предметно обсуждены конкретные направления взаимодействия.

    «Главная задача сегодня — не подписание соглашений, а выстраивание при помощи властей Беларуси и России диалога между деловыми кругами», — убежден Илья Клебанов.

    Он высказался за усиление сотрудничества по линии нефтепереработки, использования белорусской стороной имеющейся в России транспортной инфраструктуры. Он также выразил готовность содействовать решению вопроса о переброске белорусских грузов через российские порты.

    Как было отмечено, если Беларусь гарантирует перевалку не менее 2 млн. тонн калийных удобрений, то российская сторона намерена приступить к строительству соответствующего портового терминала. Вместе с тем не исключена возможность и возведения терминала белорусской стороной.

    Использование российской портовой инфраструктуры, по мнению специалистов, является для Беларуси выгодным и позволит значительно снизить транспортные расходы.

    По мнению Ильи Клебанова, у белорусов есть все шансы принять участие в

    строительстве очередного энергоблока Калининградской ТЭЦ–2. Как ожидается, в ближайшее время соответствующее решение будет принято.

    Серьезные перспективы сотрудничества открываются в сфере сельского хозяйства и животноводства. Россияне высказали готовность закупить в республике в этом году семена тритикале. Беларусь, где сегодня идет активный процесс создания хозяйств европейского уровня, испытывает потребность в закупках скота высокопродуктивных пород.

    Илья Клебанов выступил с инициативой предоставления белорусам возможности вылова рыбы на российской водной территории. «Думаю, этот вопрос мы решим в рамках Северо–Западного федерального округа», — заявил он.

    На встрече были затронуты вопросы сотрудничества в сфере производства целлюлозы и лесной отрасли, участия россиян в тендерах на поставку оборудования для энергетической отрасли, проводимых в Беларуси.

    Глава государства заявил о том, что данное ранее обещание на высшем уровне будет выполняться и впредь: при всех равных условиях приоритет будет отдаваться партнерам из России. «Всегда есть немало рабочих вопросов, но мы их можем решать. Беларусь заинтересована в сотрудничестве», — добавил он.

    Во время беседы Главе государства была передана копия флага Вологодской области, на полотнище которого Александр Лукашенко несколько лет назад собственноручно написал такие слова: «Мы обязательно будем вместе!».

    Президент вновь подчеркнул: с белорусской стороны никакого «отхода» от союзных договоренностей нет. «Отказаться от этого вектора означало бы для Лукашенко политическую смерть. Необходимо понимать: сегодня вопрос не в цене на природный газ: Беларусь готова покупать голубое топливо в России и по $200 за тысячу кубических метров. Но только в том случае, если у белорусских и российских субъектов хозяйствования будут равные условия», — сказал Глава государства. В нынешних же условиях, как отметил белорусский лидер, повышение цен на природный газ означало бы для Беларуси необходимость поиска возможностей и средств для компенсации по другим направлениям сотрудничества с Россией.

    Александр Лукашенко вместе с тем отметил, что в Беларуси идет целенаправленная работа по максимальному использованию местных возобновляемых видов топлива. «Постепенно мы будет уходить от энергозависимости от России», — отметил Глава государства.

    Президент подчеркнул, что в последние годы проводилась дружественная политика по отношению к россиянам, живущим в нашей республике или приезжающим погостить. «А ведь 15 лет назад русские сидели «на чемоданах». Отдельные политики были готовы «залить» национализмом нашу страну. Нам было нелегко «повернуть» ситуацию», — добавил Александр Лукашенко.

    Белорусский лидер подтвердил свою принципиальную позицию: создаваемый Конституционный Акт Союзного государства ни в коем случае не должен ослаблять союзный договор. Касаясь вопроса о скорейшем введении единой валюты, Александр Лукашенко вновь высказал твердую убежденность в том, что «дом необходимо начинать строить с фундамента, не вырывая отдельные вопросы из общего контекста».

    Ранее белорусская сторона неоднократно подчеркивала, что единая денежная единица должна вводиться после того, как будет принят ряд других важных решений, в том числе и касающихся Конституционного Акта.

    В то же время, как заявил Александр Лукашенко, Беларусь никогда не поступится своим суверенитетом. «Всегда надо исходить из того, что Беларусь — это государство», — подчеркнул Президент.

    «Если мы потеряем время и не «свяжем» сейчас народы Беларуси и России, то потом может быть поздно. «Белорусский» коридор на Запад — это благо для России. Хотелось бы, чтобы мы по–человечески построили этот союз. Но главное здесь — равноправие, иначе он просто разрушится», — сказал он.

    В заключение Глава государства отметил, что многое в реализации белорусско–российских двусторонних договоренностей зависит непосредственно от губернаторов. «Я всегда вас принимаю как своих друзей. Пусть не все просто, но все возникавшие вопросы мы всегда решали», — отметил Александр Лукашенко.

    Илья Клебанов подтвердил, что со стороны Северо–Западного федерального округа будут предприняты все необходимые меры для реализации достигнутых договоренностей.