Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Александром Суриковым

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко планирует совершить официальный визит в Российскую Федерацию. Вопросы подготовки к нему обсуждались 16 ноября во время встречи Главы белорусского государства с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Александром Суриковым.

Это будет первый после президентских выборов визит Александра Лукашенко, и Глава государства совершит его в Россию по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Белорусский лидер поблагодарил за приглашение посетить Российскую Федерацию с официальным визитом. "Это правильно будет, что после президентских выборов в Беларуси, как обычно, я посещаю не чужую мне Россию, как бы кому-то не нравилось. Думаю, это будет правильно, и это ответ на многие вопросы", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что по линии Беларусь-Россия состоится ряд мероприятий в двустороннем формате. "Полагаю, что и в многостороннем формате будем встречаться с другими президентами", - заметил также Александр Лукашенко. Он считает, что есть о чем поговорить, и откровенно поговорить, чтобы у нас не было никаких недомолвок. Президент подчеркнул, что "готов к откровенному и серьезному разговору на тему белорусско-российских отношений".

Александр Лукашенко предложил "откровенно обсудить и проблемные вопросы, если они есть, а также обозначить перспективу". Глава государства считает, что до предстоящей встречи с Президентом России можно будет подкорректировать направления двустороннего сотрудничества с тем, чтобы снять некоторые настороженности. Вместе с тем он заметил, что не видит тут особых проблем.

На встрече обсуждался широкий спектр белорусско-российских отношений, в том числе в рамках Союзного государства и ЕАЭС.