Вручение верительных грамот послами ряда иностранных государств

  • 12

Беларусь всегда открыта для конструктивного международного сотрудничества. Об этом заявил 5 октября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов ряда государств.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь намерена всегда быть надежным и последовательным партнером других государств.

Обращаясь к дипломатам, Глава белорусского государства выразил уверенность, что их дипломатическая миссия послужит углублению и расширению двусторонних связей, поможет найти новые форматы взаимодействия. "Со стороны руководства Беларуси, белорусских министерств, учреждений, правительства вы получите всяческую поддержку, всю ту поддержку, которую вы желаете", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко заверил послов, что отношения с государствами, которые они представляют, будут и дальше строиться на основе дружбы, взаимовыгодного сотрудничества и делового партнерства.

Принимая верительные грамоты послов ряда европейских государств, Президент выразил надежду, что наметившаяся в последнее время позитивная динамика в диалоге с ЕС приведет к полной нормализации отношений. "Мы должны поднять их на качественно новый уровень, отвечающий интересам обеих сторон, - считает Глава белорусского государства. - Ситуация в регионе, общие вызовы и угрозы требуют тесных контактов и поиска совместных решений".

"Думаю, нам надо отбросить всякие предрассудки и честно, справедливо, объективно выстроить наши отношения с ЕС", - отметил белорусский лидер. - Уверен, что наши отношения будут развиваться позитивно".

Президент подчеркнул заинтересованность Беларуси в расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Евросоюзом. По его мнению, перспективными могут стать совместные инфраструктурные проекты в сфере транспорта, энергетики, других сфер экономики, а также в развитии договорно-правовой базы.

Александр Лукашенко обратил внимание на интерес со стороны Беларуси в активизации всестороннего сотрудничества с Германией, Австрией, Латвией, Кипром, Румынией, а также Турцией, Вьетнамом, Пакистаном, Кыргызстаном, Саудовской Аравией, обращаясь к дипломатам этих стран.

Президент заявил, что сотрудничество со странами Африки представляет для Беларуси как политический, так и экономический интерес. По его словам, этот регион по-прежнему важен как емкий и быстро расширяющийся рынок. Александр Лукашенко отметил, что надежным партнером Беларуси на африканском континенте является Алжир, и предложил приложить максимум усилий по увеличению двусторонней торговли, расширению деловой кооперации, реализации совместных проектов в различных областях.