Заседание Высшего государственного совета Союзного государства

  • 16

Союзное государство Беларуси и России должно выступать как мощная платформа для развития всего спектра взаимного сотрудничества, а также оказать действенную поддержку становлению Евразийского экономического союза. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 25 февраля, подводя итоги заседания Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России.

До начала ВГС лидеры двух государств Александр Лукашенко и Владимир Путин провели встречу один на один, а также с участием членов делегаций, обсудив актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также международной проблематики.

Глава белорусского государства поблагодарил своего российского коллегу за поддержку и помощь, которую Россия всегда оказывала и оказывает Беларуси, а также за то, что в Минск приехал не только Президент России, но и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Александр Лукашенко с удовлетворением констатировал, что все вопросы повестки дня очень серьезно проработаны на этапе подготовки заседания.

Президент Беларуси обратил внимание на то, что союзное строительство Беларусь и Россия ведут в непростых условиях. "Нашу интеграцию испытывают на прочность глобальная экономическая нестабильность, кризис доверия в международных отношениях, эскалация вооруженных конфликтов и обострение информационных войн", - отметил белорусский лидер.

В то же время Александр Лукашенко подчеркнул, что сложившаяся ситуация не должна влиять на расстановку приоритетов в работе Союзного государства. И важнейший из них - всестороннее сотрудничество ради благополучия народов.

"Залогом достижения общих целей интеграции продолжает оставаться конструктивный диалог в политике, экономике, безопасности, социальной и культурной сферах", - сказал Глава белорусского государства. Он убежден, что для этого у двух стран есть все условия.

"Недавно, встречаясь с Президентом России в Сочи, мы подтвердили наше стремление укреплять белорусско-российское взаимодействие по всем направлениям, решать любые возникающие проблемы", - рассказал Александр Лукашенко. Он добавил, что на обсуждение ВГС выносятся наиболее актуальные вопросы союзного строительства, не касающиеся двусторонних отношений, где они решаются в текущем режиме.

Президент Беларуси считает, что две страны не в полной мере реализуют потенциал торгово-экономических отношений. "В ситуации общемирового ухудшения экономической конъюнктуры это вряд ли оправданно", - считает белорусский лидер.

Во время встречи один на один президенты договорились, что стороны должны продумать, как взаимовыгодно задействовать и максимально использовать ресурсы двух стран.

"Уже третий год, к сожалению, отмечается падение взаимного товарооборота. В 2015 году он снизился более чем на четверть. Эту негативную тенденцию мы можем и должны переломить совместными усилиями", - подчеркнул Глава белорусского государства.

Президент Беларуси отметил, что любые дисбалансы в отношениях между странами, несогласованность в проведении экономической политики чувствительны для взаимной торговли. "Поэтому устранение барьеров, обеспечение эффективного функционирования единого рынка товаров, услуг и капитала, а также взаимная поддержка - зоны нашего общего интереса", - убежден Александр Лукашенко.

Президент Беларуси предложил максимально задействовать все площадки и форматы Союзного государства для дальнейшего развития сотрудничества и принятия эффективных решений. "Думаю, вы согласитесь, что в рамках созданной нами интеграции есть все условия, чтобы работать согласованно, слаженно, как говорится, с точностью часового механизма", - сказал белорусский лидер.

"Ведущие мировые державы и страны-соседи уделяют пристальное внимание внешнеполитической активности Беларуси и России, военным аспектам нашего сотрудничества", - констатировал Глава белорусского государства.

"Сохраняющиеся военно-политические кризисы, возращение ряда стран к блоковому мышлению, повсеместное использование санкций как инструмента политического давления вынуждают нас держать порох сухим. Поэтому особое внимание уделено оборонному строительству", - сказал Президент Беларуси.

Владимир Путин отметил, что ключевым фактором роста экономики Союзного государства должно стать развитие промышленной кооперации, прежде всего высоких технологий. По мнению Президента России, следует наращивать производство более наукоемкой продукции, замещать выпуск иностранных комплектующих, прежде всего в чувствительных отраслях, от которых напрямую зависит безопасность обеих стран. В этой сфере уже есть неплохие заделы. Стратегический характер носит российско-белорусское сотрудничество в энергетике. Полным ходом идет строительство Белорусской атомной электростанции. "Безусловно, это один из флагманских наших проектов", - сказал российский Президент, напомнив, что объем российских капиталовложений здесь составляет $10 млрд.

Российский Президент считает, что более высокую отдачу для развития хозяйственных связей может приносить межрегиональное сотрудничество. Владимир Путин выразил благодарность белорусскому коллеге за то, что он уделяет этому направлению сотрудничества большое внимание, и подтвердил свои планы принять участие в III Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске в июне.

За время существования Союзного государства удалось многого добиться. В частности, укрепить торгово-экономические, научно-технологические, образовательные и культурные связи, нарастить договорно-правовую базу в различных областях сотрудничества. Глава российского государства поблагодарил Александра Лукашенко как политического деятеля, стоявшего вместе с первым Президентом РФ Борисом Ельциным у истоков Союза. Владимир Путин подчеркнул, что Россия настроена и дальше последовательно двигаться по пути взаимовыгодной равноправной интеграции с Беларусью в общем Союзном государстве.

На заседании были предметно рассмотрены все актуальные вопросы, касающиеся различных направлений сотрудничества.

По его результатам президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердили перечень решений.

В частности, Беларусь и Россия договорились приложить максимум усилий для ликвидации барьеров и изъятий на едином рынке, для наращивания взаимного товарооборота, укрепления кооперационных связей, формирования единой промышленной политики. "И я абсолютно убежден, что, действуя в новых условиях, мы все равно преодолеем и те проблемы, которые сегодня реально возникли", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Большое внимание было уделено итогам торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за 2015 год.

В текущей непростой финансово-экономической ситуации был утвержден бюджет Союзного государства Беларуси и России на 2016 год в размере более 6 млрд российских рублей. Значительная часть этих средств предусмотрена для финансирования союзных программ и мероприятий в ключевых сферах двустороннего взаимодействия.

На заседании ВГС рассмотрен также ход выполнения Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014-2017 годы), определены четкие ориентиры для дальнейших шагов, направленных на сохранение положительной динамики союзного строительства.

Были обсуждены также итоги выполнения программы согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2014-2015 годы и утверждена новая программа работы внешнеполитических ведомств на 2016-2017 годы.

"Отсутствие какого-либо недопонимания, недоверия во взаимодействии наших стран на международной арене как нельзя лучше демонстрирует белорусско-российское единство и стратегическое партнерство в это непростое время", - отметил белорусский лидер.

Внимание на ВГС было уделено вопросам международной и региональной безопасности. По словам Президента Беларуси, выработан четкий план действий региональной группировки войск Беларуси и России, соответствующих современным стандартам.

"Мы высказались за укрепление взаимодействия по всем направлениям, прежде всего по расширению и развитию интеграционных процессов", - сказал Глава белорусского государства.

Александр Лукашенко считает, что нынешнее заседание ВГС в очередной раз подтвердило исключительную значимость союзной повестки дня. "Время, история все расставляют на свои места, и мы еще сильнее осознаем непреходящую ценность белорусско-российской дружбы", - сказал Глава белорусского государства. По его мнению, президенты двух стран в свое время приняли правильное решение, сохранив проект Союзного государства. "Он ведь никому и тогда не мешал, а мы шли в авангарде с этим проектом", - отметил Александр Лукашенко. Он добавил, что на Союзном государстве отрабатываются многие вопросы, которые пригодятся любой интеграции, в том числе ЕАЭС.

"Надеюсь, что достигнутые на высшем уровне договоренности позволят нам динамично наращивать наше сотрудничество, а также преодолевать любые противоречия и разногласия по-партнерски, в духе подлинно союзнических отношений, как это и подобает в Союзном государстве", - заключил Президент Беларуси.