Утверждено решение специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов

    Александр Лукашенко утвердил решения совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

    Распоряжением № 116рп  Главы государства от 2 июля утверждены решения совета о поощрении 513 учащихся и студентов.

    В частности, назначены стипендии Президента Республики Беларусь в размере Br876 тыс. ежемесячностудентам и курсантам учреждений высшего образования (181 человек); поощрительные стипендии фонда (Br720 тыс. в месяц) на один календарный год с вручением нагрудного знака лауреата фонда победителям международных олимпиад и конференции юных ученых (4 человека).

    Присуждены также денежные премии (отBr7,2 млн. до Br9,9 млн.) с вручением нагрудного знака лауреата фонда 19 победителям международных олимпиад по математике, физике, информатике, экологии, химии, конкурсов научно-технических проектов молодых изобретателей.

    Кроме того, поощрены денежными премиями 282 победителя ряда республиканских и 27 победителей иных олимпиад и конкурсов по различным предметам.

    Принятие документа направлено на обеспечение адресной государственной поддержки одаренных учащихся и студентов, создание благоприятных условий для их развития.