Утверждено решение совета специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов

    На финансирование расходов специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов в 2015 году из республиканского бюджета за счет средств резервного фонда Президента выделено почти Br7 млрд. Соответствующее распоряжение Александр Лукашенко подписал 2 апреля.

    Глава государства также утвердил решение совета специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов о поощрении 142 учащихся и студентов.

    Денежными премиями в размере от Br7,2 млн до Br8,1 млн с вручением нагрудного знака лауреата фонда поощрен 21 победитель 19-й Международной студенческой олимпиады в области информатики и программирования.

    Денежными премиями различного размера поощрены 35 победителей олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», 3 победителя II Международной олимпиады по экспериментальной физике, победитель 4-го Международного конкурса молодых аналитиков и победитель 11-й Международной олимпиады по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления, а также 81 победитель других интеллектуальных конкурсов.

    Принятие распоряжения направлено на обеспечение адресной государственной поддержки одаренных учащихся и студентов, создание благоприятных условий для их развития