Утверждено решение совета специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 июня подписал распоряжение, которым принято решение о финансировании расходов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи в 2016 году и об утверждении его решения.

    На финансирование расходов фонда в 2016 году из республиканского бюджета за счет средств резервного фонда Президента Республики Беларусь выделено Br6 млрд.

    Распоряжением также утверждено решение совета фонда о поощрении 130 претендентов.

    Денежными премиями от Br12,6 млн. до Br19,95 млн. с вручением нагрудного знака лауреата фонда поощрено 7 победителей международных художественно-творческих состязаний.

    Денежными премиями различного размера поощрено 62 учащихся и студента, а также 13 коллективов художественного творчества, ставших победителями международных и республиканских состязаний, конкурса Союзного государства.

    Пятнадцати представителям молодежи будет оказана материальная помощь в размере Br2,1 млн. каждая за активное участие в художественно-творческих мероприятиях.

    Тридцати трем учащимся и студентам в трех возрастных категориях назначены стипендии в размере от Br0,63 млн. до Br1,05 млн.

    Из средств фонда также выделено три гранта.

    Белорусской государственной академии музыки грант выделен на организацию и проведение серии концертов проекта «Дакрананне» для детей-инвалидов, детей-сирот, детей и молодежи из неблагополучных семей г.Минска и Минской области.

    Гомельскому государственному колледжу искусств имени Н.Ф.Соколовского грант предоставляется на приобретение концертного рояля для занятий художественным творчеством и проведения на базе данного учреждения международных конкурсов.

    Грант также выделен ЗАО «Второй национальный телеканал» на организацию и проведение нового конкурса «Талент краіны» в целях выявления и поощрения молодых талантов, пропаганды их творчества.