Утверждено решение совета фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов

    Распоряжением Главы государства, подписанным 17 мая, принято решение о финансировании расходов специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов в 2016 году в размере Br7,9 млрд. из республиканского бюджета за счет средств резервного фонда Президента Республики Беларусь.

    Распоряжением также утверждено решение совета фонда о поощрении 100 учащихся и студентов.

    Денежными премиями в размере от Br8,4 млн. до Br11,55 млн. с вручением нагрудного знака лауреата фонда поощрены 20 победителей международных олимпиад и конференций.

    Поощрительная стипендия в размере Br840 тыс. с вручением нагрудного знака лауреата фонда назначена 2 победителям 12-й Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике.

    Денежные премии также присуждены 44 победителям олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» 2015 года и 34 победителям XVIIРеспубликанского конкурса (турнира) юных математиков.

    Принятие распоряжения Президента Республики Беларусь направлено на обеспечение адресной государственной поддержки одаренных учащихся и студентов, создание благоприятных условий для их развития.