Утвержден новый состав совета фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства

    Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ, которым утвержден новый состав совета фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства.

    Cостав совета фонда сформирован с учетом необходимости ротации его членов и обновлен более чем на 60%. Председатель совета фонда - Нина Шарубина, народная артистка Беларуси, ведущий мастер сцены Национального академического Большого театраоперы и балета Республики Беларусь.

    Одновременно внесены изменения в Положение о фонде.

    Повышены требования к отбору и содержанию культурных проектов с учетом их социальной значимости, масштабностии эффективности реализации как в рамках отдельных регионов, таки страны в целом, а также ответственность организаций, получивших поддержку фонда. Для тщательного анализа заявок на финансирование этих проектов и в целях исключения субъективизма в работе фонда предусмотрено создание при Минкультуры экспертной комиссии.

    Принятие Указа направлено на поддержку наиболее масштабных общенациональных и международных творческих проектов, имеющих важное значение для социально-экономического развития страны, обеспечение эффективного руководства советом фонда, укрепление его высокого статуса, а также развитие деятельности фонда с учетом поставленных перед ним задач.