Участие в республиканском субботнике

  • 10

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 апреля принял участие в республиканском субботнике. Глава государства трудился в столичном микрорайоне Каменная Горка на строительстве детской поликлиники.

Бригада Александра Лукашенко выполняла работы по устройству цементно-песчаных стяжек в помещениях и коридоре первого этажа здания поликлиники. На объекте работали три бригады, в составе которых трудились также многодетные семьи.

Строительство этой детской поликлиники было начато в октябре 2012 года. Планируется, что все работы будут завершены к концу 2015 года. Поликлиника будет рассчитана на 480 посещений в смену. Здесь будут функционировать 2 педиатрических отделения, отделения специализированной медицинской помощи, медицинского обслуживания организованного детства, включая подростковую службу и районный центр дружественного отношения к подросткам "ЮНИКС", отделения лучевой и функциональной диагностики, медицинской реабилитации. Также в поликлинике предусмотрены три бассейна, один из которых предназначен для занятий с детьми до 18 лет и инвалидами. Планируется проведение водолечения (разнообразный выбор бальнеолечения, гидромассажных процедур), будет открыт кабинет спелеотерапии. При вводе в эксплуатацию учреждения планируется внедрение программы "WEB-поликлиника", что включает в себя подключение телефонной линии и мультимедийных терминалов к сети интернет, электронное табло, программный комплекс "Электронная очередь", а также обеспечение мультисервисности. С учетом лечебно-диагностической базы новой поликлиники здесь планируется открытие районного реабилитационного центра для детей-инвалидов, центра раннего вмешательства и центра функциональной диагностики, а также районного ортодонтического кабинета для детей.

Александр Лукашенко заметил, что это будет в какой-то степени экспериментальная суперполиклиника для детей.

Президент подчеркнул, что она будет полностью укомплектована необходимым медицинским персоналом. 

"Нам бы другой вопрос решить: чтобы вы ценили свое здоровье. Самая большая проблема в нашем обществе сегодня: медицинское обслуживание, здравоохранение, бесплатное (как в народе говорят), т.е. человек приходит и не платит, потому не хотят ценить свое здоровье. Кто-то напился, кто-то курит, а это главная причина онкологии, кто-то боится не то, что пробежаться, а даже пешком пройтись. Я уже не говорю о питании", - отметил Президент.

После окончания работ Александр Лукашенко пообщался с журналистами.

Глава государства прокомментировал принятый недавно Декрет № 3 "О предупреждении социального иждивенчества".

Президент подчеркнул, что документ направлен против тунеядцев, а не честных людей, которые хотят работать и зарабатывать.

По словам Главы государства, те, кто сегодня трудится и хочет трудиться, полностью поддерживают принятый декрет. "Потому что, наверное, не очень, когда ты работаешь с утра до вечера и смотришь, чтобы семью накормить, одеть и так далее, а некоторые, вообще не напрягаясь, на "Лексусах", "БМВ", "Мерседесах" разъезжают, не уплачивая даже копейки налогов в государственную казну. В поликлинику, школу, детский сад, еще куда-то - они первыми. Так там тоже деньги, это же построено за деньги людей", - отметил Президент.

"Поэтому все должны нести соответствующую нагрузку", - добавил Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, не стоит опасаться, что под действие декрета огулом попадут и незащищенные слои общества. Президент отметил, что те, кто находится в сложной ситуации, в частности люди с ограниченными возможностями, инвалиды, имеют определенные льготы и на них распространяется соответствующее законодательство. "Те, кто трудится и деток растят до 7 лет, - чего переживать? Ты никакой не тунеядец, расти своих детей", - сказал Президент. 

При этом Александр Лукашенко отметил, что в настоящее время аккуратно и тщательно отслеживается вся информация, в том числе в СМИ, где выказывается некоторая обеспокоенность по поводу декрета № 3. 

"До конца года Администрация Президента будет мониторить ситуацию, чтобы, действительно, не дай бог, никто незаслуженно не пострадал от этих нагрузок, так называемого тунеядства", - сказал Глава государства. 

"Поэтому не надо переживать и напрягаться. Все будет нормально. Если я подписал документ, это не значит, что я подписал его в канун президентских выборов, чтобы уколоть население. Ни в коем случае. Я просто хочу поступить как государственный человек, а не как политик. Потому что или мне, или кому-то после президентских выборов же надо работать. И популизм здесь ни к чему. И условия должны быть равные и нормальные", - сказал белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что, предлагая этот декрет обществу, исходил из настроений тех, кто работает. "Я не говорю, что он идеален. Вы видите, я даже не защищаю его. Мы смотрим, нормальный он или нет, - отметил Глава государства. - Ошиблись - поправим, но надо дать возможность, чтобы этот документ поработал. А затем доработаем. Где ошиблись, мы извинимся и поправим. До конца года ситуацию исправим".

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что всем, кто хочет заработать, будет дана такая возможность. "Не хочешь работать - заплати средний налог", - сказал Президент.

"Так это мы еще полшага сделали, а истинный тунеядец должен думать о том, что завтра мы сделаем второй шаг, чтобы заставить его работать", - добавил Глава государства.

По просьбе журналистов Президент рассказал, где намерен быть в дни празднования 70-летия Победы.

"Наверное, 7-8 мая мы сможем с делегациями из Беларуси посетить Москву, продемонстрировать наше единство с русским народом и другими. Возможно, возложим венки к могиле Неизвестного солдата, как мы это делаем. 8 мая там будут мероприятия в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, поэтому я, конечно, не могу не принять в этом участия", - сказал Глава белорусского государства.  

Александр Лукашенко отметил, что 9 мая собирается быть в Минске и принимать парад к 70-летию Победы.

Глава государства также пояснил, что военный парад может принимать только главнокомандующий. "У нас 9 мая будет свой такой же парад, как в Москве", - сказал он.

При этом Александр Лукашенко заметил, что не поддерживает политиков, которые амбициозно отказываются приехать на торжества в честь 70-летия Победы в Москву, хотя раньше обещали.

"По разным причинами те или иные лидеры государств могут отказаться приехать в этот день в Москву на торжества. К примеру, если у них дома соответствующие торжества. Мы будем только рады, что вместе с нами День Победы празднуют и в других странах. Если же это в плане выпада против России и не только против России, а против того советского народа и народов Восточной Европы, которую мы освобождали, это против них выпад - это неправильно", - добавил Александр Лукашенко.

Журналисты поинтересовались у Президента, доводилось ли ему что-либо делать ради пиара.

Глава государства отметил, что является сторонником искренней политики.

Александр Лукашенко считает, что не нужно пиариться на том, что человек не умеет делать. Он пояснил, что иногда ему советуют сделать определенные вещи. "Мне говорят: вы знаете, это надо сделать, чтобы люди видели. Я понимаю, что надо, но всегда говорю, что буду делать то, что делаю всегда, потому что пиариться и показывать, что ты лучше, чем есть, - это на месяц или на полгода, ну на год. Но я 20 лет Президент и это давно вылезло бы", - заявил Александр Лукашенко.

"Можешь - делай, не можешь - не делай, - добавил он. - Не надо делать то, что ты не умеешь делать, только ради того, чтобы пропиариться".