Участие в митинге-реквиеме "Врата памяти"

  • 11
  • 2:25

Глава государства Александр Лукашенко 22 июня принял участие в митинге-реквиеме "Врата памяти", посвященном открытию мемориального комплекса "Тростенец".

Александр Лукашенко возложил венок к монументу "Врата памяти".

Во время выступления на митинге Александр Лукашенко заявил, что мемориал в Тростенце - это символ осуждения античеловеческой политики нацизма в отношении мирного населения всей Европы.

 "Перед архитекторами стоит непростая задача - увековечить память о жертвах фашизма, сохранить историческую достоверность и создать полную картину пережитых страданий народа", - сказал Глава государства.

 По его словам, мемориальная композиция должна стать зримым свидетельством страшной трагедии, которая развернулась в центре Европы, на белорусской земле. "Возведение монумента "Врата памяти" стало поистине общенародным проектом, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Открыты благотворительные счета, на которые поступают деньги от граждан и организаций. Часть средств, заработанных на республиканском субботнике, также была направлена на строительство монумента".

 По мнению Президента, боль Тростенца разделяют с нами граждане многих стран. На воплощение этого проекта активно перечисляются средства от зарубежных меценатов. На мероприятии присутствуют представители дипломатического корпуса и зарубежные гости. "Ведь памятник в Тростенце - это символ осуждения античеловеческой политики нацизма в отношении мирного населения всей Европы. Девиз "Никто не забыт, ничто не забыто" объединяет всех нас. Слова глубокой признательности мы говорим тем, кто воплощает в жизнь этот масштабный проект, кто оказывал и оказывает всестороннюю помощь в его реализации", - подчеркнул Глава государства.

Президент также отметил: "Пусть этот памятник служит сближению людей во имя идеалов добра и милосердия. Пусть он напоминает нам, нашим детям, нашим внукам, как важно ценить и оберегать мир и общественное согласие. И пусть он никогда и никому не позволит забыть о том, к каким чудовищным трагедиям приводят идеи нацизма, нетерпимости и стремления навязывать свою волю силой оружия".

Александр Лукашенко считает, что необходимо сделать все, чтобы на нашей земле всегда торжествовали принципы гуманности, взаимоуважения и исторической памяти.

Президент напомнил, что именно здесь, в окрестностях белорусской деревушки Малый Тростенец, действовал самый крупный на оккупированной территории Советского Союза концентрационный лагерь. Здесь оборвалась жизнь более 200 тыс. человек. Среди них были не только военнопленные партизаны, но и мирные жители - старики, женщины, дети.

"Сердце сжимается от боли, когда представляешь размах зверств и преступлений нацистов против человечности, - сказал Александр Лукашенко. - Целыми эшелонами сюда свозили людей разных национальностей и вероисповеданий. Не только наших соотечественников, но и жителей других европейских государств - Польши, Германии, Австрии, Чехословакии. Работал страшный конвейер смерти. В урочище Благовщина происходили массовые расстрелы, в урочище Шашковка осуществлялось сожжение тел".

Осенью 1943 года, предчувствуя исход войны, фашисты начали уничтожать следы своих преступлений. Они выкапывали останки погибших и сжигали их на деревянных стеллажах. Только за три дня до освобождения Минска здесь были расстреляны, а затем сожжены 6,5 тыс. узников.

"Земля, на которой мы стоим, обильно полита слезами и кровью сотен тысяч невинных людей. В ней до сих пор покоится их прах", - подчеркнул Президент Беларуси.

 Он предложил почтить память всех жертв, принявших мученическую смерть на этой земле, минутой молчания.

"Есть раны, которые не лечит время. Бесчисленные жертвы Великой Отечественной войны - одна из таких незаживающих ран, - считает Александр Лукашенко. - Годы фашистской оккупации оставили неизгладимый след на нашей земле. Сожженные деревни и разрушенные города, бесчеловечные "фабрики смерти" - все это было нацелено на уничтожение нашего народа. От Беларуси практически не осталось и следа. Нельзя забывать, что на территории страны было около 250 лагерей советских военнопленных, 350 мест заключения гражданского населения, 186 еврейских гетто".

"Мы свято чтим и всегда будем помнить жертв той войны. Поэтому возведение мемориала в Тростенце является для белорусов делом чести", - отметил Александр Лукашенко.

В ходе выступления Глава государства также предостерег от попыток переписать историю Великой Отечественной войны. "В последнее время мы все чаще слышим: "А зачем все это надо, давайте все забудем". Под этим казалось бы безобидным лозунгом кроется чудовищная вещь, - подчеркнул Глава государства. - Это попытка не только забыть, но и переписать историю последней войны, отнять подвиг нашего народа у нас, мы этого не должны забывать, мы не должны никому отдать эту Великую Победу, потому что это свидетельство величия советского народа, потомками которого являемся и мы".

"За ту победу наших отцов и дедов просвещенная нынешняя Европа и весь мир должны быть благодарны им, погибшим и ушедшим", - подчеркнул Александр Лукашенко. По его мнению, такие памятники - это не просто дань памяти жертвам, это напоминание о той страшной войне. "И это должно быть устремлено в будущее, - считает Глава государства. - Мы должны понимать, что на густонаселенной планете нет места войне, мы в Беларуси будем делать все для того, чтобы эта трагедия никогда не повторилась, а эти святыни будут напоминать нам о той страшной войне и недопустимости ее повтора в современных условиях".

 Президент поблагодарил всех, кто собрался на митинг-реквием: "Спасибо, что пришли. Это свидетельство того, что мы никогда не предадим то, что сделано нашими отцами и дедами, нашими матерями, теми безвинными детьми и стариками, которые полегли здесь, на этой земле".

После окончания митинга-реквиема Александр Лукашенко пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны. Он пожелал им здоровья и долгих лет жизни. "Главное, чтобы вы жили. Вы - живые свидетели того, что произошло в годы Великой Отечественной войны, - отметил Президент. - Мы должны сохранить мир в стране, и залог этого мира - вы, ветераны".