Торжественная церемония инаугурации Президента Республики Беларусь

  • 7
  • 5:31
Церемония вступления в должность Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоялась 8 апреля в столичном Дворце Республики.

В присутствии высших должностных лиц страны, а также многочисленных гостей Александр Лукашенко, положив правую руку на Конституцию Беларуси, произнес слова Присяги на верность белорусскому народу: «Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности».

После подписания Акта о принесении Присяги Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.

С этим знаменательным событием от имени Национального собрания нашей страны Александра Лукашенко поздравил Председатель Совета Республики Геннадий Новицкий. Со словами поздравления к Главе государства также обратились Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь Григорий Василевич, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Александр Лукашенко выразил признательность руководителям России, стран СНГ, Китая, других государств, политическим и общественным деятелям и иностранным гражданам, а также соотечественникам за рубежом, которые направили в его адрес поздравления в связи с избранием Президентом.

Александр Лукашенко сердечно поблагодарил избирателей, которые оказали колоссальную поддержку ему лично и проводимому в Беларуси стратегическому курсу.

В своем выступлении Александр Лукашенко особо подчеркнул: Беларусь не откажется от выверенной за 10 лет стратегии развития страны. «Мы многого достигли. И главное — без революций и шоковых потрясений. Не отдали страну на растерзание, не позволили растащить народное богатство, не допустили расслоения и раздора в обществе», — отметил Глава государства.

«Волю народа никто не вправе игнорировать ни за рубежом, ни внутри страны», — заявил Александр Лукашенко. По его словам, «революционная ситуация», о которой так много говорит так называемая оппозиция, заключается в том, что и верхи, и низы не хотят тех разрушительных перемен, которые нам пытаются навязать». «Разъезжая по миру и охаивая свою страну, никогда не завоюешь уважение своего народа», — считает Президент.

По словам белорусского лидера, наша страна продолжит движение своим самостоятельным курсом и при необходимости будет вносить в него оптимальные коррективы в соответствии с требованиями времени.

«Намечены очень напряженные планы. Но они нам под силу. При условии, что каждый из нас, кем бы он ни был — руководителем предприятия, военнослужащим, предпринимателем, учителем, врачом, тружеником промышленности или сельского хозяйства — не будет равнодушен к судьбе своей страны», — заявил Александр Лукашенко.

Президент особо подчеркнул, что задача ближайших лет — в полной мере реализовать потенциал белорусско–российской интеграции и решить вопросы создания Союзного государства.

Беларусь, по его словам, готова к равноправному диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми государствами.

«Мы против агрессии в любом виде. И хотим иметь на международной арене только союзников и партнеров. Мы протягиваем руку дружбы всем, кто укрепляет свои позиции мирными способами, и надеемся на то, что и другие страны поступят так же», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Сегодня мы пишем новую страницу в летописи Беларуси. У нашей страны героическая история. От нас с вами зависит, насколько достойным будет ее продолжение», — сказал Президент.

Глава государства выразил убежденность, что построить сильную и процветающую Беларусь способен только сплоченный народ.

После завершения церемонии во Дворце Республики на Октябрьской площади военнослужащие дали клятву на верность белорусскому народу и Президенту Республики Беларусь.

Александр Лукашенко, обратившись к присутствовавшим, подчеркнул: Беларусь проводит миролюбивую внешнюю политику и заинтересована в равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве со всеми государствами. «Однако мы категорически против решения международных проблем военными методами и тем более никому не позволим разговаривать с нами с позиции силы», –заявил Глава государства.

По его словам, всемерное совершенствование и укрепление Вооруженных Сил и всей военной организации государства будет и впредь одним из приоритетов политики страны. Это связано с тем, подчеркнул Президент, что «успехи Беларуси, неуклонное повышение уровня жизни народа, стремление играть весомую роль в процессе укрепления международной стабильности, к сожалению, в штыки воспринимаются определенными политическими кругами Запада».

Глава государства обратил внимание на то, что в период избирательной кампании, «как никогда ранее, проявилось истинное лицо идеологов двойных стандартов, провокационная сущность проводимой ими политики». Он заявил, что неприкрытым цинизмом пронизаны слова стратегов однополярного мира о том, что они радеют за «свободу и демократизацию» Беларуси. На деле им просто необходимо оторвать очередную страну от братских народов, живших ранее большой и дружной семьей. Утопить в хаосе и анархии. «Их принцип остается неизменным: разделяй и властвуй. Меняются только формы: для одних стран военное вторжение, для других — вирус «цветных революций», — сказал Президент.

Александр Лукашенко констатировал: «Мы хорошо понимаем, чем грозят подобные потрясения — обнищанием людей и потерей реального суверенитета государством».

Президент выразил всем защитникам Отечества глубокую признательность за ратный труд во имя Родины.

На церемонии инаугурации во Дворце Республики присутствовали свыше 2 600 приглашенных: высшие должностные лица страны, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания, судьи Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов, члены Правительства, руководители республиканских органов, лидеры политических партий, представители общественных и религиозных объединений, деятели науки, культуры, искусства, зарубежные гости, главы дипломатических представительств, аккредитованные в Беларуси.

Более 25 тыс. человек собрались на Октябрьской площади перед Дворцом Республики, где проходила церемония принесения присяги военнослужащими.

Это событие непосредственно на месте освещали порядка 120 аккредитованных журналистов — представителей белорусских и зарубежных средств массовой информации. Среди них — ведущие мировые информационные агентства, телеканалы, печатные и электронные СМИ. Вся церемония инаугурации Президента Республики Беларусь транслировалась в прямом эфире всеми национальными телеканалами.