Церемония чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава

  • 22

Нынешние выпускники военных вузов должны использовать все свои знания и опыт для повышения эффективности и обеспечения национальной безопасности страны. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 7 июля на церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава.

Глава государства подчеркнул, что в нынешних условиях как никогда важно изучать новые формы военных действий, отслеживать постоянно меняющуюся обстановку в мире. "Мы видим, что вооруженные столкновения происходят на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в нашей братской Украине. Серьезную озабоченность вызывает активность североатлантического альянса в Восточной Европе", - констатировал Президент.

Сейчас способы и формы ведения войны существенно изменились и силовые структуры Беларуси должны динамично развиваться и идти в ногу со временем, добавил Александр Лукашенко. "Поэтому система обороны нашей страны нуждается в постоянном совершенствовании. Придя на новое место службы, в свои подразделения, решение этой задачи станет вашей непосредственной обязанностью и вашей ежедневной работой", - сказал Глава государства, обращаясь к выпускникам военных вузов. При этом Президент акцентировал, что "мы обеспечиваем не только свой суверенитет, но и тесно взаимодействуем с партнерами по Союзному государству и Организации Договора о коллективной безопасности".

Александр Лукашенко обратил внимание, что эффективность и качество обучения в отечественных военных вузах признаны далеко за пределами страны. Об этом говорит востребованность подготовки в Беларуси представителей Вооруженных Сил ближнего и дальнего зарубежья. "Нет той международной встречи, где бы мои коллеги-президенты не обращались с просьбой помочь в подготовке национальных кадров Вооруженных Сил. И это не только постсоветское пространство. Это крупнейшие государства нашей планеты. Им нравится уровень подготовки, порядок, отсутствие всякого формализма", - подчеркнул Глава государства. Определенную роль играет и стоимость обучения, но "главное - это качество и уровень подготовки тех, кто приезжает к нам за знаниями", добавил Президент.

Качественной подготовке офицерского корпуса в стране уделяется особое внимание, отметил Александр Лукашенко. Кропотливое выстраивание надежной системы обороны, создание мобильной, высокопрофессиональной, боеспособной армии, которая может противостоять любым угрозам современности, остается задачей первостепенной важности на протяжении двух десятков лет суверенного развития Беларуси.

"Профессия защитника Отечества всегда пользовалась уважением у нашего народа. Особенно ярко это подтвердилось в год 70-летия Великой Победы, когда мы всенародно чествовали воинов-освободителей, наследниками славных традиций которых вы сейчас являетесь", - сказал белорусский лидер.

Сегодня на торжественной церемонии Президент вручил генеральские погоны офицерам Вооруженных Сил, комитетов государственной безопасности и судебных экспертиз, прокуратуры. Глава государства также вручил ряду выпускников военных вузов специальные листы об объявлении благодарности Президента Беларуси за отличные успехи в учебе, образцовое исполнение воинского долга. Александр Лукашенко пожелал всем собравшимся быть достойными защитниками Отечества.