Третье Всебелорусское народное собрание

  • 4
Участники третьего Всебелорусского народного собрания, прошедшего в Минске 2-3 марта, одобрили Программу социально-экономического развития Беларуси на 2006-2010 годы и приняли соответствующую резолюцию.

В резолюции высказана поддержка предложенным руководством страны государственным приоритетам. В их числе - всестороннее гармоничное развитие человека на основе повышения реальных денежных доходов, инновационный путь развития экономики, энерго-и ресурсосбережение, наращивание экспортного потенциала на основе повышения конкурентоспособности отечественной продукции, развитие агропромышленного комплекса и социальное возрождение села, жилищное строительство, социально-экономическое развитие малых и средних городов.

В резолюции констатировано, что Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы выполнена в полном объеме.

Участники собрания в своих выступлениях подняли вопросы, требующие внимания руководства страны и общества, а также высказали свое видение их решения.

Также было принято Обращение, в котором подчеркивается, что выработанная и апробированная за годы двух пятилеток белорусская модель социально-экономического развития показала свою эффективность.

На всенародном вече выступили зарубежные гости, которые дали высокую оценку достижениям Беларуси за последние пять лет.

Во время проведения собрания 2 и 3 марта работала «горячая линия», на которую поступали вопросы от граждан. На наиболее актуальные из них Александр Лукашенко дал ответы, подводя итоги двухдневного совещания.

Как подчеркнул Президент, государство и власть на всех ее уровнях мы сегодня нацеливаем на нужды наших граждан, прежде всего, простых людей.
По его словам, за макроэкономическими показателями нельзя забывать о человеке, его жизненно важных проблемах. В этом состоит главная ответственность государства и власти перед народом, считает Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что разговор власти напрямую с людьми - высшая форма демократии. Президент напомнил, что этот всенародный форум когда-то остановил развал страны, предотвратил «сползание» республики к гражданскому противостоянию.

Александр Лукашенко подтвердил, что белорусское руководство готово рассматривать выгодные инвестиционные проекты, в том числе зарубежных инвесторов.

В то же время Президент напомнил, что «иностранные деньги просто так никто не дает». Александр Лукашенко предостерег от чрезмерной зависимости экономики от зарубежных денежных вливаний. «Даже в самые тяжелые времена мы не пользовались чужими деньгами и практически не имеем государственного долга», - сказал он.

Белорусский лидер убежден, что в экономике следует активнее осваивать инвестиции за счет внутригосударственных ресурсов. «Инвестиций хватает, было бы кому их осваивать. Это капитальные вложения, деньги, которые выделяются государством, банками, предприятиями», - сказал Президент.

В этой связи Глава государства подверг критике строительную отрасль, в которой, по его словам, не выполнены поручения по ценообразованию и подъему строительных организаций, а также по повышению качества предоставляемых услуг.

Отвечая на вопросы, Александр Лукашенко подчеркнул, что контрактная система отменена не будет, но она должна находиться в цивилизованном русле.
Контракт - обоюдное соглашение сторон, такая форма трудового договора принята во всем мире, прежде всего в Западной Европе, напомнил белорусский лидер. «Настоящий труженик контракта не боится - такой человек только выигрывает от этой системы, - сказал Президент. - А вот бездельнику, пьянице действительно контракт не нужен».

Глава государства гарантировал, что через контракты не будет допущено нарушений прав рабочего класса, крестьянства. Президент поставил перед Федерацией профсоюзов Беларуси задачу проконтролировать, чтобы контракт носил цивилизованный характер, в нем должны быть предусмотрены права и обязанности нанимателя и работника.

Президент ответил также на ряд вопросов, касающихся нынешних важных политических событий в Беларуси и его личного отношения к деятельности так называемой оппозиции.

По словам Президента, участники форума «заглянули в будущее, на рубеж 2010 года, выработали единый взгляд на то, какие приоритетные задачи нам предстоит решить, чтобы Беларусь и впредь занимала достойное место в современном мире». «Все руководствовались одним стремлением - сделать нашу родину сильной и процветающей страной», - подчеркнул он.

«Мы наметили весьма амбициозные планы. Для их выполнения придется мобилизовать все - волю, энергию, интеллект, инициативу, творчество, имеющиеся ресурсы, - сказал белорусский лидер. - Но другого пути кроме как реализовать эти намеченные планы у Беларуси нет».

Президент выразил уверенность, что белорусы способны даже перевыполнить намеченное - в противодействие тем силам, которые и сегодня никак не могут успокоиться.

Каждое предприятие, министерство, ведомство должно определить для себя ориентиры работы на будущее в русле задач, принятых на Всебелорусском народном собрании, отметил Глава государства. Руководителям всех уровней нужно иметь в виду, что контроль за исполнением решений собрания будет постоянным, заявил он.

Президент поблагодарил всех, кто принял участие в работе форума, пожелал здоровья, хорошего настроения, счастья и благополучия.

«Пусть приумножится богатство нашей родной страны и свершатся наши помыслы!» - сказал Александр Лукашенко в заключение работы третьего Всебелорусского народного собрания.