Совещание по вопросам модернизации ОАО "Камволь"

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко потребовал безусловного выполнения ранее дававшихся поручений по модернизации ОАО "Камволь". Об этом он заявил 17 июля на совещании, посвященном вопросам развития предприятия.

Александр Лукашенко напомнил, что не единожды обращался к вопросам деятельности ОАО "Камволь" и ОАО "Сукно", был на этих предприятиях. "Тогда мы принимали конкретные решения. Были определены ответственные люди за исполнение решений", - сказал Глава государства. Президент поинтересовался у присутствующих на совещании, как выполняются его поручения. 

В соответствии с указом № 510, подписанным Главой государства 14 ноября 2013 года, инвестиционный проект по созданию нового производства по выпуску конкурентоспособных тканей бизнес- и экономклассов в условиях ОАО "Камволь" предусматривается реализовать до конца 2015 года. Выход на проектную мощность по выпуску до 6 млн погонных м ткани в год запланирован в 2017 году. Предусматривалось провести комплексную модернизацию производственного корпуса, выполнить строительно-монтажные работы, комплектацию и монтаж основного технологического оборудования, освоить выпуск тканей, построить автономный энергоисточник и объекты вспомогательного и обслуживающего назначения.

Главе государства доложено о завершении двух этапов модернизации. В конце сентября ожидается окончание третьего.

В то же время, по информации контролирующих органов, сроки модернизации затягиваются, увеличивается стоимость строительно-монтажных работ.

Президент дал жесткое поручение придерживаться изначально определенных сроков, а также проревизировать стоимость. 

В результате модернизации предприятие должно работать с рентабельностью не ниже 15-20% с тем, чтобы окупить затраты.

Глава государства предупредил присутствующих, что заканчивается ответственный этап модернизации предприятия и наступает не менее ответственный по завоеванию рынков сбыта.

Хорошие возможности для предприятия открываются в связи с отменой коллегией Евразийской экономической комиссии ограничений доступа белорусских камвольных тканей на российский рынок. По словам генерального директора предприятия Сергея Горового, просчитывается возможность поставок продукции в страны СНГ, Европейского союза.

Глава государства поставил задачу в первую очередь закрыть потребности внутреннего рынка в продукции ОАО "Камволь".

Он подчеркнул, что обещал коллективу ОАО "Камволь" и всей стране, что в результате модернизации это будет современнейшее предприятие. Ожидается, что это будет самое мощное предприятие на постсоветском пространстве с точки зрения объемов производства, качества и ассортимента выпускаемой продукции.

Александр Лукашенко намерен в конце сентября посетить ОАО "Камволь", чтобы лично проконтролировать, как завершается модернизация, а в конце года побывать здесь еще раз, чтобы по итогам выполнения модернизации снова вернуться к вопросу об объединении ОАО "Камволь" и ОАО "Сукно".

Президент потребовал не только сохранить оба предприятия, но и рабочие места на них, эффективно провести модернизацию, чтобы предприятие было конкурентоспособным в долгосрочном периоде.