Совещание по развитию базовых организаций деревообработки

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 октября провел совещание, на котором рассматривалось выполнение поручений Главы государства по развитию базовых организаций деревообработки.

"Надеюсь, на этом уровне подобный разговор последний, - сказал Президент. - Мы вложили немалые средства. И какой результат? И что будем делать дальше?"

Александр Лукашенко напомнил о причинах, почему в свое время в стране взялись за модернизацию этой отрасли. "Это исходило из стратегических ориентиров развития экономики Беларуси. Стратегия заключалась в том, что нам надо структурно реформировать нашу экономику (а это и есть как раз структурная реформа), чтобы удельный вес производимой реализованной продукции на внутренний и внешние рынки был связан с собственным сырьем, чтобы избежать зависимости, как это у нас случилось по другим отраслям экономики, от других государств по сырью", - сказал Президент.

"Тогда мы взялись за деревообработку и сельское хозяйство, поскольку для деревообработки - свой лес, который мы, к сожалению, до сих пор, по-моему, не весь даже спелый лес успеваем переработать, он перестаивает. А сельское хозяйство - это земля и наши люди", - отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что эти отрасли создавались не на пустом месте, в Беларуси имелись хорошие специалисты и хорошие школы. "Но поскольку в последние годы существования Советского Союза и в годы лихолетья мы существенно разрушили экономику, в том числе и деревообработку, терпеть дальше такое состояние мы не могли. Поэтому пошли на соответствующее реформирование этой отрасли", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко заслушал доклады об итогах работы базовых организаций деревообрабатывающей промышленности в текущем году, о перспективах их развития и предложениях по повышению эффективности работы. 

По итогам совещания Президент принял решение о передаче активов базовых предприятий деревообработки Банку развития.