Совещание о текущей ситуации на рынке труда и социальной защите населения

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14 мая на совещании о текущей ситуации на рынке труда и социальной защите населения потребовал от правительства сделать все возможное и невозможное для сохранения квалифицированных кадров.  

Президент напомнил присутствующим, и особенно правительству, о первостепенной задаче: "Как бы ни было тяжело, необходимо сохранить квалифицированные кадры. Для этого нужно сделать не только все возможное, но и невозможное".

На совещании была предметно рассмотрена ситуация на рынке труда Беларуси. "Эта тема особенно актуальна, так как затрагивает интересы многих людей и влияет на стабильность общества и государства", - сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что ему докладывают о тревожных тенденциях в этой сфере. "Сокращается численность занятого населения, да и неполная занятость растет", - констатировал Глава государства.

Александр Лукашенко потребовал от участников совещания объективной оценки складывающейся ситуации. Президенту было доложено о причинах возникновения проблем, о том, что препятствует их решению, и главное, о мерах, которые необходимо предпринять для обеспечения занятости и стабильности на рынке труда. Изучением ситуации в регионах занималась мониторинговая группа. На совещании было представлено ее видение причин негативных явлений.

Во время совещания Александр Лукашенко потребовал от всех выступающих вести речь по существу, не уходя от острых вопросов. "Необходимо вскрыть истинные причины происходящих процессов и выработать меры незамедлительного реагирования", - сказал Глава государства.

"Мы не можем допустить социальной напряженности в обществе и в трудовых коллективах. Это важнейшая задача правительства, органов власти на местах. Дело не в социальной напряженности. Дело в том, что каждый человек должен иметь право на работу, возможность получить эту работу как средство получения доходов, чтобы содержать семью. Вот и вся проблема", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президенту было доложено, что ситуация на рынке труда в Беларуси управляемая и достаточно стабильная. Принятые ранее и принимаемые меры позволяют удерживать безработицу в социально приемлемых пределах, а также обеспечивать необходимые гарантии и компенсацию населению. В немалой степени на уровень безработицы повлияло принятие в апреле 2015 года декрета о предупреждении социального иждивенчества. Определенное влияние оказывает и внешняя трудовая миграция. Так, в 2014 году поток трудовых мигрантов из Украины увеличился в 3 раза и составил почти 18 тыс. человек. В основном они были устроены по рабочим специальностям. Ситуация на рынке труда в этой части находиться под контролем.

Вместе с тем под воздействием внешних кризисных факторов сформировались негативные тенденции в экономике. На ряд предприятий преимущественно в промышленной и строительной отраслях они повлияли довольно существенно. В тоже время подавляющее большинство предприятий находят выход из положения, справляются с кризисными явлениями собственными силами.