Совещание о проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2016 год

  • 1
Параметры, предусмотренные прогнозом социально-экономического развития, бюджетом и денежно-кредитной политикой Республики Беларусь, должны составляться и реализовываться, исходя из интересов населения. Такую задачу поставил 7 декабря Глава государства Александр Лукашенко на совещании о проектах соответствующих документов на 2016 год.

На совещании были детально рассмотрены планы на предстоящий год, с которого начинается новое пятилетие, новый этап в развитии страны. "Год будет проходить в условиях жестких бюджетных ограничений, - подчеркнул белорусский лидер. - Нам нужно обеспечить макроэкономическую стабильность, при этом выполнить все обязательства перед людьми. Как и было обещано, приоритет в экономике - это человек. Здравоохранение, образование, социальная защита. Мы строим экономику знаний. Значит, наши приоритеты также наука и передовые, новейшие технологии".

Участники совещания проанализировали текущую экономическую ситуацию. В целом стабильность в экономике сохранена, страна в полном объеме и в срок рассчитывается по всем государственным обязательствам и валютным долгам. В тоже время положение дел на многих промышленных предприятиях остается сложным. Наметилась отрицательная динамика в сельском хозяйстве и торговле, недобирает строительная отрасль, сокращается экспорт, снизились инвестиции.

Как считает Президент, негативную роль здесь играют внешние факторы, однако не стоит все списывать только на них. "Есть немало внутренних резервов, которые слабо используются как в снижении себестоимости продукции, внедрении новых технологий, так и в управлении предприятиями, - выразил мнение Александр Лукашенко. - Я бы сказал так: если на экономику влияют внешние факторы в размере 100%, то как минимум 30% - это наше".

"Беларусь - суверенная страна. Поэтому решение имеющихся проблем в экономике в первую очередь зависит от нас самих, от того, как мы работаем, насколько умело торгуем и эффективно продвигаем свою продукцию как внутри страны, так и на внешних рынках", - отметил Глава государства.

Среди приоритетов экономики на следующий год Президент обозначил рост экспорта, укрепление позиций отечественных производителей на внутреннем рынке, внедрение новых технологий, снижение себестоимости продукции. Последнее, как подчеркнул Александр Лукашенко, ни в коем случае нельзя делать за счет сокращения работников. Оптимизация необходима, но параллельно должны создаваться новые рабочие места.

Президент потребовал от правительства конкретной работы и предостерег от разного рода экспериментов, призвав руководствоваться проверенными методами. Александр Лукашенко уверен, что белорусская экономика абсолютно конкурентна по ценовому фактору и качеству. "Чудес не бывает, в кризисное время мы не можем, даже если захотим, создать новую экономику, то есть вместо нашего машиностроительного комплекса, к примеру, производить что-то космическое. Не сможем - да и не нужно. У нас хорошие люди, образование, промышленная школа. Надо немножко шевелиться, напрягаться", - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко потребовал от правительства и губернаторов создать максимально привлекательные условия для инвесторов, а также нацелил на более энергичное снижение инфляции. Ее удалось сократить, но этого недостаточно. "Надо более энергично ее снижать - выходить на однозначные показатели. Тогда и будут макроэкономическая стабильность и условия для уменьшения процентных ставок по кредитам", - сказал Президент.

Президент потребовал, чтобы всем заинтересованным экономическим субъектам, руководителям были доведены показатели, которые бы определяли эффективность их деятельности. Для председателей обл- и райисполкомов таким индикатором будет, например, количество созданных рабочих мест. Итоги выполнения будут подводиться ежеквартально.

По итогам совещания Александр Лукашенко в основном одобрил проекты прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики страны на 2016 год. В течение нескольких дней документы будут доработаны и в окончательном виде представлены Главе государства.