Совещание по вопросам взыскания внешних дебиторских задолженностей предприятий

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко потребовал активизировать работу по взысканию внешних дебиторских задолженностей предприятий. На этом Глава государства акцентировал внимание на состоявшемся 23 сентября совещании.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в это непростое время данная проблема стала бичом для экономики и государственных финансов. «Это значит, что наши предприятия поставляют товар, а деньги или не получают вообще, что сродни преступлению, или получают несвоевременно, через полгода, а то и через год и годы. То есть, отдельные предприятия товар отдали, а денег нет. Страна, предприятия, коллективы недополучают денежные средства», - констатировал Глава государства.

При этом Президент подчеркнул, что «если это внутренняя задолженность, то мы быстро разберемся с данными проблемами, но самое опасное, что дебиторская задолженность - внешняя». Он напомнил, что для решения данных вопросов были приняты жесткие решения, особенно внутри страны. «Последний пример по алкогольной продукции: кто не рассчитался за задолженности до 1 сентября, нашли свои места в следственном изоляторе. И так будет впредь. Мы не позволим гробить государственные и другие предприятия, которые занимаются производством, разного рода жулью", - подчеркнул Александр Лукашенко.

На совещании речь шла о решении проблем возврата  задолженностей на примере МТЗ. Год назад дебиторская задолженность за поставленную Минским тракторным заводом продукцию составляла почти полмиллиарда долларов. Что делается для возврата долгов и почему эта работа идет так медленно, подробно рассматривалось на встрече, которая прошла с участием руководителей силовых министерств и ведомств. Поводом для совещания стало поступившее на имя Президента обращение руководителя ОАО «МТЗ».

"Хочу ввести в практику своей работы, почему вас и пригласили, рассмотрение поступивших на имя Президента существенных обращений - жалоб и так далее, которые касаются крупных государственных вопросов и трудовых коллективов, - заявил Глава государства. - Такое обращение я получил от генерального директора МТЗ Федора Домотенко. Он в недавнем прошлом помощник Президента, я направил его туда для того, чтобы был наведен революционный порядок. МТЗ - это флагман нашей индустрии, наш бренд, имидж государства, и там должен быть порядок. Я пригласил сюда силовиков для того, чтобы разобраться, в чем противодействие в работе МТЗ со стороны прокуратуры, МВД, КГБ, КГК?".

Президент отметил, что в обществе иногда бытует мнение, что контролеры и правоохранительные органы чуть ли не мешают работе реального сектора экономики.

Александр Лукашенко предупредил: "Упаси господь, чтобы контрольные и правоохранительные органы где-то кому-то мешали работать вопреки интересам государства. Вы же знаете, сколько в последнее время посадили не только представителей правоохранительных органов, сколько судей пошло за решетку за подобные вещи. Я не думаю, что кто-то у нас это не понимает. И я не хочу, чтобы в нашем государстве, не дай Бог, было как у наших соседей. Вы знаете, к чему это приводит. Поэтому давайте на примере МТЗ, поскольку мой вчерашний  помощник обратился с этим заявлением к Президенту, разберемся, кто и как мешает, кто противодействует».

По итогам мероприятия принято решение, что в практику работы Президента вводится рассмотрение на  совещаниях значимых жалоб и писем, которые поступают на его имя.

Что касается ситуации, вынесенной на обсуждение на данной встрече, то после детального разбора оказалось:силовые структуры и контролеры правы. То есть на предприятии действительно немало проблемных вопросов, и результаты проверок показали их  обоснованность. Вместе с тем большинство этих проблем существует не один месяц и даже не один год, и они корнями уходят в те времена, когда предприятием руководили совсем другие люди.

На совещании стало очевидно, что нынешнее руководство завода эти проблемы видит и понимает. Исходя из этого Глава государства озвучил главное требование и к правоохранительным органам, и к руководству завода - работать скоординированно и системно на благо как самого завода и его коллектива, так и на благо всей страны.