Рабочая поездка в Клецкий район Минской области

  • 13

Следующий год в сельском хозяйстве Беларуси пройдет под знаком наведения порядка и культуры земледелия. Соответствующую задачу Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил 29 сентября во время рабочей поездки в Минскую область, где ознакомился с ходом осенних полевых работ.

"Следующий год мы отдадим полностью порядку, культуре земледелия, культуре на полях. Это будет наш главный год", - заявил Президент. 

"Больше не рассчитывайте на большие деньги и капитальную поддержку. Год хороший, зарабатывайте деньги. Мы должны сконцентрировать средства на мелиоративных, культурно-технических работах. Надо приводить в порядок страну и наконец-то жестко поставить вопрос по рекультивации бывших ферм", - сказал Александр Лукашенко. 

Отдельно речь шла о работе частного бизнеса в сфере сельхозпроизводства. В Клецком районе был подобный опыт, однако практика показала, что частники тоже не всегда работают эффективно и в полной мере используют предоставленные им земли. В связи с этим Глава государства поручил обращать внимание на подобные факты, если они имеют место, и принимать необходимые меры. 

О важности эффективного хозяйствования на земле говорилось и во время посещения Президентом поля с кукурузой и пока еще экзотической для Беларуси сельхозкультурой - сорго, которую еще называют суданской травой. Ее также заготавливают на силос для нужд животноводства. Но ее особенность заключается в том, что данная культура хорошо переносит засуху и менее требовательна к плодородию почвы, нежели привычные для Беларуси зерновые и кукуруза.  


Александру Лукашенко подробно рассказали о питательных качествах сорго, а также в целом о разработанных предложениях по составу кормовой базы в зависимости от регионов страны, целесообразности использования тех или иных культур. Было подчеркнуто, что у аграриев в каждом отдельном регионе и хозяйстве есть выбор, что именно выращивать и в каком количестве, исходя из местных условий.

Наряду с этим Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц доложил, что проведенные расчеты подтверждают возможность сформировать очень низкую себестоимость при производстве молока с использованием лишь традиционных для Беларуси кормовых культур. Особенно это актуально для Витебской области, где во многих районах нецелесообразно выращивать большие объемы зерновых и основная их специализация в сельском хозяйстве должна быть связана с мясным животноводством. 

"Надо переориентировать их структуру, чтобы они не зерновые сеяли. До сих пор 4 тыс. га не убрали. Это надо уже забыть, там уже убирать нечего. Поэтому зачем сеять то, что мы уже в октябре убираем, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Вот варианты. Выбирайте и отвечайте. Вы должны иметь свои деньги". 

Особый акцент Глава государства сделал на вопросе дисциплины. Он подчеркнул, что в этом плане нельзя под кого-то подстраиваться, а важно требовать четкого исполнения поставленных задач. "Все знают, как делать. Главное - заставить людей исполнять. За то, что вы жестко будете спрашивать за соблюдение технологии, вас никто никогда не накажет", - резюмировал белорусский лидер.

Президент также поручил активизировать усилия на завершающем этапе осенних полевых работ. "Надо ускоряться и снова мобилизовывать людей. Мы же не знаем, какая будет погода, - сказал Глава государства. - Через две недели этой напряженки уже не будет".

Александр Лукашенко отметил, что, возможно, сельчане в определенной степени самоуспокоились после завершения уборки зерновых культур. Вместе с тем в ближайшие дни аграриям еще предстоит выполнить большой объем работ, в том числе по завершению сева озимых, уборке овощей, кукурузы. Особую обеспокоенность белорусский лидер высказал в связи с темпами работ по уборке кукурузы на силос. 


Что касается сева озимых, Президенту доложили, что соответствующие работы по стране будут в основном завершены к 4 октября. Однако еще остаются большие незасеянные площади в Витебской области. Александр Лукашенко в связи с этим обратил внимание на важность соблюдения агротехнических сроков. "Не получается ли, что мы сеем ради того, чтобы посеять - план наметили, и хоть в декабре, - заметил он. - Любыми судьбами в Витебской области надо посеять на этой неделе".

В Клецком районе Глава государства посетил ОАО "Кухчицы", где ему доложили о социально-экономическом развитии этого сельхозпредприятия и Клецкого района в целом, об итогах уборки зерновых и ходе осенних полевых работ, заготовке кормов в регионе и в Беларуси.

Александр Лукашенко поинтересовался, как выполняются данные ранее поручения по строительству сенажных траншей. Главе государства доложили, что соответствующие работы ведутся активно и уже в 2018 году во всех регионах страны задание будет выполнено. Речь шла также об обеспечении сохранности урожая овощей и плодов. "Надо сделать эти хранилища капитально, на всю жизнь", - заметил Президент.

Александр Лукашенко осмотрел картофелехранилище, где ему доложили о выполнении поручений по обеспечению хранения картофеля и плодоовощной продукции. Там же он ознакомился с технологией закладки зерна кукурузы в полимерный рукав.

Глава государства обратил внимание на вопрос ценообразования на сельхозпродукцию и подчеркнул важность того, чтобы цены в рознице были адекватными, а посредники и перекупщики не наживались на труде сельчан.

В ОАО "Кухчицы" Президент также ознакомился с уборкой сахарной свеклы. Ему доложили о работе отечественных селекционеров и опыте использования различных сортов этой культуры. Семена сахарной свеклы в Беларусь поставляются из Италии и Сербии, где их получают при участии белорусских специалистов. Однако имеющихся там участков недостаточно для обеспечения семенами под полную потребность. Президент поручил обсудить этот вопрос с партнерами и решить его.